Омбудсмен ДНР Мороз заявила, что Россия и Украина проводят постоянный обмен детьми

Россия и Украина проводят обмен детьми на регулярной основе. Ребят возвращают в семьи, заявила Daily Storm уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Мороз на пресс-конференции, посвященной проблемам нарушения прав детей на Украине.

Омбудсмен ДНР Мороз заявила, что Россия и Украина проводят постоянный обмен детьми
© Daily Storm

Прежде всего учитываются интересы несовершеннолетних, поэтому в СМИ информация подается в минимальном объеме, чтобы не навредить процессам обмена, подчеркнула Мороз. Она обратила внимание, что украинская сторона всегда «реагирует очень остро». 

Мороз рассказала, что случаются ситуации, когда «похищают детей и не возвращают мамам». По ее словам, в 2015 году в котле Дебальцево некоторые мамы остались на территории Украины, и для того чтобы вернуть более 10 детей, было необходимо инициировать разбирательство в рамках минского процесса. 

Ситуация складывалась таким образом, что биологические родители были вынуждены собирать пакет документов, чтобы возвратить своих детей, добавила уполномоченный по правам человека в ДНР.

Ранее на конференции вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что американская компания Coca-Cola фигурировала в делах о продаже украинских детей. Бойцы в городе Святогорске обнаружили в детском доме документы о продаже детей, рассказала она. По ее словам, одним из плательщиков была Coca-Cola. 

Вице-спикер также указала на то, что в теневом сегменте интернета размещаются различные объявления о продаже детей и детских органов, однако международные организации бездействуют.

]]>