Росстат раскрыл число учителей в России

В России насчитывается более 1,2 миллиона школьных учителей, 154 тысячи преподавателей и мастеров среднего профессионального образования, более 178 тысяч преподавателей вузов и 620 тысяч педагогов, работающих с дошколятами, сообщили в Росстате. Кроме того, в России работают 211 тысяч педагогов дополнительного образования.

Росстат раскрыл число учителей в России
© Парламентская газета

Между тем в День учителя, 5 октября, исполнилось 103 года старейшему педагогу Санкт-Петербурга Надежде Васильевне Строгановой, сообщил «Мир 24». Учитель до сих пор приходит в школу и читает лекции.

Надежда Строганова начала преподавать в 1940 году. Уже в следующем году началась война и блокадная зима. Юная учительница осталась в осажденном городе, в школе.

«У меня к этому времени была дистрофия третей степени и цинга, я уже вторые сутки ночевала в помещении школы. Принять командование я не могла. К нам прислали директора, Строганова Александра Федоровича, который впоследствии по окончании войны стал моим мужем», — рассказала педагог.

Учитель отметила свое 103-летие в кругу своего любимого выпуска 1967 года. Многие из бывших учеников уже стали бабушками и дедушками. Они встречаются несколько раз в год, а первую классную называют мамой.