Победителей конкурса «Учитель года» наградили в Кремле

В Кремле наградили победителей «Учитель года». Он проводится уже в 34 раз, но в этом году в нем впервые появилась номинация «Первый учитель», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Победителей конкурса «Учитель года» наградили в Кремле
© Mir24.TV

В этот раз впервые главный профессиональный праздник – «Учитель года» – проходит в рамках Большой учительской недели. Шесть тысяч человек в Кремле из разных регионов страны. Награждение на сцене – это как возможность порадоваться за своих коллег и побывать на гала концерте.

В Год педагога и наставника все должно быть по особому. В этом году в чествовании решили объединить победителей и других педагогических конкурсов. Таких, как Воспитатель, Директор года, Дефектолог России. Елена Мазанова из Самары – логопед с 30-летним стажем. В этом году она впервые решила принять участие в конкурсе и сразу – победа.

«Я не могу сказать, что он для меня был тяжелым. Наверное, эмоционально достаточно тяжело, а в профессиональном плане нет. Я в профессии давно, потому что я уже педагог-наставник, я преподаватель вуза, я имею опыт работы лекторской. Мне в этом плане было попроще»,– сказала учитель-логопед Елена Мазанова.

В финале «Учителя года», самого престижного профессионального конкурса, участвовали 90 человек, педагоги городских и сельских школ. Впервые в этом году учредили номинацию «Первый учитель». Победителем конкурса стал преподаватель русского языка общеобразовательной школы при посольстве России в Иране Олег Янковский.

«О развитии я думаю, безусловно, я буду следить за опытом своих коллег. Я попал в большое конкурсное движение, я увидел людей, которые заинтересованы в своем деле, людей, которые по-иному педагогически мыслят, мне есть чему у них учиться, поэтому это бесконечный процесс»,– поделился победитель конкурса «Учитель года – 2023» Олег Янковский.

Победитель получил «Большого хрустального пеликана» и премию в один миллион рублей. Остальных призеров также наградили денежными призами и почетными статуэтками. Для всех участников конкурс «Учитель года» – это не просто возможность выйти на новый профессиональный уровень, но и получить незабываемый опыт.