Единственная в Новосибирске детская команда по регби выходит на федеральный уровень

В рамках деятельности центра была создана единственная в Новосибирске детская команда по регби, которая успешно выступает на всероссийском уровне.

Единственная в Новосибирске детская команда по регби выходит на федеральный уровень
© runews24.ru

«В Новосибирске есть три детских дома, где сейчас живут около 140 детей. Наша задача - создать условия, приближенные к семейным, чтобы смягчить недостаток тепла, который испытывают эти дети. В «Теплом доме» царит особая атмосфера. С каждым визитом я вижу все больше положительных изменений. Очень важно, что здесь царят добрые и теплые отношения между воспитателями и детьми, старшими и младшими. Те, кто уже вышел во взрослую жизнь, поддерживают связь с этим местом и приезжают в гости», - отметил глава Новосибирска Анатолий Локоть.

Центр помощи детям «Теплый дом», располагающийся в Ленинском районе Новосибирска, был открыт в 1961 году. В его состав входят различные блоки, включающие жилые помещения, общевоспитательное пространство, медицинскую службу, административные и хозяйственные помещения, кухню, прачечную и другие.

Каждая жилая квартира из восьми имеющихся оборудована спальнями, комнатами отдыха, ванными комнатами и душевыми. В центре также есть кинозал, где дети могут смотреть популярные фильмы. Все секции оборудованы удобной мебелью, обеспечивая комфортные условия проживания, приближенные к домашним.

На данный момент в центре проживают 57 детей, из которых 40 несовершеннолетних, а 17 человек живут в социальной гостинице. Коллектив центра состоит из 100 сотрудников.

Центр проводит огромную работу по патриотическому воспитанию подростков и продуктивно взаимодействует с отрядом спецназа «Ермак». Сегодня 30 ребятишек из «Теплого дома» присоединились к Гвардейской смене.

Отметим, что физическое развитие детей – это важный аспект детского дома. Именно поэтому в «Теплом доме» созданы различные спорткружки и секции. Важное взаимодействие установлено с МБУ ДО Новосибирска «Спортивная школа «Энергия». Сегодня 14 воспитанников «Теплого дома» занимаются там спортом.

Глава города отметил, что создание такой команды на базе детского дома – это неожиданный выбор.

По словам Анатолия Локтя, в последние годы регби развивается в Новосибирске и области. Он поблагодарил Новосибирскую федерацию регби за внимание, которое они обратили на ребят из детского дома. Градоначальник поблагодарил педагогов в День учителя и пожелал им благодарных учеников.

Тренер, мастер спорта по регби Александр Четвериков отметил, что команда в Новосибирске – единственная в своем роде в регионе. По его словам, нынешний состав команды начал собираться три года назад. И ребята из «Теплого дома» дружно откликнулись на предложение тренера – развивать необычный спорт в регионе.

Как отметил капитан команды Илья Степанов, выходя на поле, необходимо вести команду до победного конца.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу побывал с рабочим визитом в цехах Новосибирского авиазавода имени В. П. Чкалова.