Методолог Чистякова дала советы родителям попавших в плохую компанию детей

Методолог, предприниматель, основатель онлайн-школы, автор и ведущая онлайн-курсов Анастасия Чистякова рассказала. как действовать родителям детей, попавших в плохую компанию.

Методолог Чистякова дала советы родителям попавших в плохую компанию детей
© Vse42.ru

Чистякова перечислила несколько шагов, которые важно сделать родителям, если они заметили, что их ребенок попал в плохую компанию. Во-первых, эксперт посоветовала слушать подростка и понять, что его беспокоит, а также создать с ним открытую коммуникацию, чтобы он не боялся говорить с родителями обо всем, что для него важно.

Далее важно стать для ребенка авторитетом и примером, после чего разобраться, что именно его привлекает в неправильной компании, а затем помочь ему удовлетворить свои потребности вне ее.

Чтобы уберечь подростка от дурного влияния, важно интересоваться его увлечениями и участвовать в его жизни, например, с помощью совместного хобби, или создавать для него новые направления развития, показывать новые возможные увлечения. Также важно поддерживать самооценку подростка, указывать на его достижения и успехи. При этом стоит учитывать, что для помощи подростку родителям необходимо сохранять терпение и выдержку.

Если контакт с ребенком установить трудно, Чистякова порекомендовала обратиться к специалисту – психологу или педагогу, об этом пишет издание "Дни.ру".