Учебники истории России для школьников обновят к следующему учебному году

Новые, только изданные учебники отечественной истории для 11 класса дополнят уже к новому учебному году. Об этом на международной научной конференции РАН "Формирование и изменение международных политических систем. Исторический опыт для современного миропорядка", собравшей ученых из 25 стран, заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Учебники истории России для школьников обновят к следующему учебному году
© Российская Газета

- Тектонические сдвиги, которые меняют ландшафт мира и делают его многополярным, требуют объяснения как академической наукой, так и школьникам, что будет отражено, я думаю, в учебниках для старшеклассников уже в следующем учебном году, - рассказал Анатолий Торкунов. - Многополярность мира складывается на наших глазах. Однако очарования быть не должно: России легче в многополярном мире не будет. Никому легче не будет. Напротив, придется выстраивать новые отношения в новых форматах - БРИКС, ШОС, СНГ. И говорить об этом, в том числе в школьных учебниках.

Новый учебник истории России с разделом о специальной военной операции (СВО) начали использовать в школах с 1 сентября 2023 года. Учебники поставлены во все регионы страны. Как заметил Анатолий Торкунов, раздел об СВО, скорее всего, получит дополнения.