Театр сатиры представит детскую премьеру "Дюймовочка" по пьесе 1915 года

В Театре сатиры представят премьеру - семейный спектакль "Дюймовочка", в основе которого не оригинальная сказка Ганса Христиана Андерсена, а ее версия, опубликованная в России в 1915 году. Создала ее переводчик и драматург Ольга Жданова. Репетирует постановку молодой режиссер Арина Бессергенева.

Театр сатиры представит детскую премьеру "Дюймовочка" по пьесе 1915 года
© Российская Газета

В сказке Ольги Ждановой (Браиловской) нет эльфов, как у Андерсена. Но именно ее перевод мы и знаем сегодня как сказку "Дюймовочка" - нежную и трогательную историю про маленькую девочку, которая проходит испытания и обретает свободу.

В новой постановке главный герой - ребенок из настоящего времени. Ребенок, который хочет заниматься тем, что ему интересно, который исполняет собственные мечты, несмотря на назидания родителей.

"Мы не отступали от текста 1915 года. Главная линия спектакля - свобода, полет и движение к мечте, - рассказывает режиссер спектакля Арина Бессергенева. - Сказка Андерсена светлая, она дарит надежду на любовь - любовь внутри себя, любовь к внешнему миру. Вот почему наш спектакль будет интересен не только детям, но и взрослым, на него можно и нужно приходить всей семьей".

Спектакль наполнен песнями и танцами. Музыку для постановки написал композитор, дирижер оркестра Театра сатиры Алексей Скипин. Маленьким зрителям обещают ощущение настоящего волшебства - яркие костюмы, сказочные декорации и живые светопроекции. А их родителям - вновь открыть Андерсена, который всегда считал себя писателем для взрослых.

Фото: Предоставлено пресс-службой Театра сатиры

"В нашем спектакле наравне с молодыми артистами участвуют мастера сцены. К своим ролям они относятся с большой любовью и трепетом, находят в персонажах новые черты, наполняя их юмором и раскрывая характеры совершенно с неожиданной стороны. Благодаря актерским работам, а также музыке, декорациям, любимая всеми сказка в премьерной постановке Театра сатиры приобретет новую форму. Но предназначена она, по сути, для больших и маленьких детей", - подчеркивает художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров.

Премьера состоится 14 и 15 октября на Детской сцене Театра сатиры.