Минобрнауки Коми: детям на семейном обучении не положена финансовая помощь

Жительница Ухты Елена Иванова написала открытое письмо, в котором подняла вопрос о субсидиях для родителей, обучающих своих детей за свой счет.

Минобрнауки Коми: детям на семейном обучении не положена финансовая помощь
© runews24.ru

Она отметила, что на все детей муниципального округа выделяются средства на горячее питание, но детям, которые не посещают школу, эти средства не предоставляются.

Она также выразила свое недовольство тем, что власти обвиняют родителей в том, что они будут тратить деньги ребенка на себя. Она считает, что нужно поддерживать одаренных детей.

«В некоторых регионах родители детей, обучающихся дома, получают поддержку от государства. Мы можем поучиться у других регионов и адаптировать их подход к нашим условиям, внося поправки, чтобы субсидии предоставлялись только тем, кто доказал свое право на них, например, тем, кто успешно сдал государственные аттестации или достиг выдающихся результатов и стал победителем, лауреатом, чемпионом», - пишет Елена Иванова.

Однако, в Минобрнауки заявили, что субвенции из бюджета региона выделяются только на учеников школ. Горячее питание доступно только в дни посещения школы.

«Для питания детей, обучающихся дома, нет выделенных средств в структуре расходов школы», - сообщило ведомство в ответ на запрос БНК.

Министерство также отметило, что большинство регионов страны не предоставляют поддержку детям, обучающимся дома.

«Выплаты детям, обучающимся вне школы, могут привести к увеличению числа детей, исключенных из следования отрасли образования, включая детей из неблагополучных семей. Кроме того, существует риск неправильного использования предоставленных средств, не в пользу получения образования ребенком», - заявило министерство.

Ранее сообщалось, что в Коми матери погибшего на СВО бойца вручили Орден мужества.