В ВОЗ призвали принять меры для улучшения психического здоровья девочек

СТОКГОЛЬМ, 10 октября. /ТАСС/. Четверть 15-летних девочек всегда или большую часть времени испытывают чувство одиночества. В связи с этим необходимо принять срочные меры по улучшению психического здоровья специально для женщин и девочек, говорится в опубликованном во Всемирный день психического здоровья Европейским региональным бюро (ЕРБ) ВОЗ докладе о состоянии подростков в странах Европы и Средней Азии.

В основе документа - данные мониторинга "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC) за 2021-2022 годы, отслеживающего поведение и социальную среду 280 тыс. 11-, 13- и 15-летних подростков обоих полов в 44 странах Европы и Средней Азии. Констатируя в целом худшее по сравнению с мальчиками психическое здоровье девочек и их удовлетворенность жизнью, авторы доклада отмечают, что по мере взросления этот разрыв увеличивается и самые низкие показатели наблюдаются у 15-летних девочек. В этой возрастной группе каждая четвертая постоянно или большую часть времени страдала от одиночества, в то время как среди их ровесников подобное наблюдалось лишь у каждого седьмого.

Хотя пандемия COVID-19 сыграла здесь свою роль, она не является единственным объяснением выявленной тенденции. Снижение удовлетворенности жизнью и самооценки здоровья среди подростков, в особенности девочек, фиксируется уже с 2018 года, а такие жалобы, как плохой сон, спинная или головная боль, а также упадок сил, отмечаются с 2014 года.

"Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются молодые люди, разнообразны и сложны: от климатического кризиса до академического давления, от социальных ожиданий до всепроникающего влияния социальных сетей, - отмечает директор ЕРБ ВОЗ Ханс Клюге. - Наша коллективная ответственность состоит в том, чтобы обеспечить им поддержку и ресурсы, необходимые для успешного решения этих проблем. Буквально в прошлом месяце ЕРБ ВОЗ запустило сеть Youth4Health, которая обеспечит молодым людям место за столом, за которым принимаются решения относительно их здоровья и благополучия. Сегодня, во Всемирный день психического здоровья, мы объединяемся, чтобы подчеркнуть чрезвычайную важность психического здоровья молодежи".