Мечтаешь о детях – предохраняйся

Так много нас, людей, проживающих на планете Земля или наоборот – тревожно мало? Не секрет, что часть мирового сообщества уже давно и не на шутку озабочено грядущей экологической катастрофой, связанной с глобальным перенаселением. Помните, как в «Инферно» Дэна Брауна герой - талантливый ученый ценой своей жизни пытается спасти беспечно размножающееся человечество от мучительной гибели из-за иссякающих ресурсов питьевой воды, еды, разгула страшных бактерий..

Мечтаешь о детях – предохраняйся
© Свободная пресса

Есть ли вообще реальные основания для подобных прогнозов? Известно, что еще в 70-е годы прошлого века ряд зарубежных аналитиков предрекали планете к середине века нынешнего самый настоящий коллапс, если темпы прироста населения в мире останутся прежними.

Была названа и критическая цифра – 8 млрд человек, которую при современном уровне технологий Земля еще как-то сможет «переварить». Кстати, эта планка была успешно преодолена еще осенью 2022 года – и в основном за счет роста рождаемости в странах Азии и Африки.

В то же время в наши дни все больше тревоги вызывает заметное снижение рождаемости в богатых, развитых странах. Именно низкую рождаемость назвал многодетный миллиардер Илон Маск, кстати, отец уже десятерых детей, «одним из главных рисков цивилизации». «Если у человечества не будет больше детей, цивилизация рухнет – запомните мои слова», - заявил Маск на крупнейшем бизнес-форуме Wall Street Journal.

Эксцентричный Маск наверняка знает, о чем говорит. В частности, недавно сообщалось о том, что даже в Индии рождаемость впервые в истории упала ниже уровня воспроизводства населения, а Китаю может грозить двукратное сокращение населения в течение ближайших пятидесяти лет.

Примерно с 2014 года, как следует из данных Росстата, сокращается и число новорожденных россиян. За первое полугодие 2022-го рождаемость в нашей стране сократилась на 6,3 процента, по итогам 2021 года в России родилось чуть менее 1,4 миллиона детей — на 2,7 процента меньше показателя 2020 года. В 2020-м, сообщает РБК, количество новорожденных снизилось на 3 процента.

- Демографическая ситуация непростая. Продолжительность жизни увеличивается, население Земли стареет. В России, например, мало подростков – 19 процентов от всего числа населения. А ведь именно им предстоит рожать в ближайшие 5 – 10 лет, - рассказал заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский, основатель и председатель общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».

Одна из ключевых проблем, которая одинаково беспокоит акушеров во всем мире: постоянно увеличивается средний возраст женщины, рожающей первого ребенка. Например, если в 1990 году в России впервые матерями становились примерно в 25 – 26 лет, то в 2020-м средний возраст «первородящей» был уже 31 год.

Казалось бы, что страшного в том, что девушки, начиная половую жизнь лет в 15-16, до 30 лет сознательно отказываются от материнства в пользу «свободного полета», хотят сперва получить образование, сделать карьеру и просто «пожить для себя»?!

Однако ключевой вопрос, с точки зрения врачей, как в конечном счете скажутся эти годы, возможные болезни репродуктивной системы, инфекции, передаваемые половым путем, или сделанные аборты на здоровье будущего ребенка и самой мамы.

По статистике из года в год заметно увеличивается и число женщин, впервые рожающих после 40 лет. Если здоровье позволяет и нет противопоказаний, такая мама также вполне способна выносить и родить здорового ребенка. Однако не секрет, что женщин в этом возрасте чаще мучает токсикоз, возникают проблемы с давлением, и даже может начаться диабет беременных. А риск выкидыша при беременности для 44-летних составляет уже 54 процента.

- Смена репродуктивного поведения, отложенное деторождение стали неотъемлемыми признаками цивилизации во всем мире, в том числе и в нашей стране, - комментирует доктор медицинских наук, доцент, директор Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Наталья Свиридова. – Однако известно, что отсутствие адекватных методов планирования беременности в конечном итоге ведет к снижению репродуктивного потенциала страны. 98 процентов абортов у нас регистрируются в возрасте от 18 до 44 лет. Из незапланированных беременностей заканчивается абортами каждая вторая.

Однако, настаивая на том, что беременность должна быть запланированной, а ребенок желанным, большинство врачей решительно высказываются против запрета абортов, за который в последнее время все активнее выступают его противники.

- Нельзя наступать на те же грабли. Достаточно вспомнить, какой была материнская смертность от криминальных абортов до 1955 года. Женщины погибали из-за сепсиса, перитонитов, кровотечений, а в медицинских учреждениях открывали специальные отделения для экстренной помощи таким пациенткам. Их спасали, удаляя матку, и женщина навсегда лишалась возможности стать матерью, - напоминает Виктор Радзинский.

- Надо понимать, что ограничения в возможности применения контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности, как и в медицинском прерывании, если беременность все же наступила - это путь к росту криминальных вмешательств. Вот, например, после подорожания презервативов упали объемы их продаж, и главным средством защиты остается малоэффективный прерванный половой акт. Но сразу же выросло и количество абортов. А мы ко всему прочему усложняем возможность применить наиболее цивилизованный и безопасный для женщины способ сделать медикаментозный аборт, - сказал он.

Между тем, в мире рейтинг доверия противозачаточным средствам выглядит иначе: презервативы занимают лишь третью строчку, а первые две делят оральные контрацептивы КОК (45 процентов) и импланты - специальная капсула с гормональным препаратом, которая на длительный срок устанавливается под кожу на руке (15 процентов). Также достаточно популярны внутриматочные спирали (гормональные и негормональные) и противозачаточные инъекции.

Традиционными противопоказаниями для гормональной контрацепции являются повышенный риск тромбозов, диабет, ожирение, артериальная гипертония, некоторые заболевания печени. Однако и современные препараты уже далеко ушли от тех первых «таблеток от детей», которые впервые появились у нас в стране в начале 70х годов (почти 50 лет назад).

Cегодня грамотный врач (и только он) может подобрать необходимый контрацептив с учетом существующих заболеваний у каждой конкретной женщины. Например, пациенткам с обильными менструациями и железодефицитом могут подойти КОКи с эстрадиолом.

Если есть риски тромбообразования, им могут подобрать КОК с эстрогеном, идентичным натуральному. Даже сахарный диабет, по мнению профессора кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии СПбГПМУ Натальи Тапильской, сегодня уже не считается абсолютным противопоказанием для приема КОКов. В отличие от рака молочной железы или тяжелого течения ковида.

Важно

Доказано, что низкий уровень знаний о контрацепции и частые аборты катастрофически влияют на уровень материнской заболеваемости и смертности в мире. А сознательное планирование, вопреки мнению скептиков, не приводит к снижению рождаемости: снижается лишь количество абортов и зачатий, которые до того заканчивались абортами. Как и прежде женщины продолжают рожать желанных детей. Илон Маск может быть спокоен.