Россия и Киргизия усилят взаимодействие в школьном образовании

Совет Федерации одобрил ратификацию Соглашения между российским Правительством и кабмином Киргизской Республики об условиях деятельности общеобразовательной организации, согласно которому в городе Бишкеке заработает школа «Газпром-Кыргызстан». Такое решение принято в ходе пленарного заседания палаты регионов 11 октября.

Россия и Киргизия усилят взаимодействие в школьном образовании
© Парламентская газета

Зампред Комитета Совфеда по международным делам Фарит Мухаметшин напомнил, что документ был подписан 2 ноября 2022 года в Бишкеке.

«В рамках программы «Газпром — детям» за счет средств публичного акционерного общества «Газпром» построено и передано в собственность мэрии города Бишкека здание общеобразовательной школы на 960 мест», — сообщил сенатор.

Также, по словам Мухаметшина, учредитель школы — дочерняя структура «Газпрома» в Кыргызстане. Учреждение будет работать в соответствии с законодательством России и Киргизии и выдавать аттестаты образцов обеих стран.

«Школа является негосударственной. Обучение будет платное. При этом до 20 процентов квоты может быть предоставлено детям из социально незащищенных семей и детям с выдающимися достижениями в учебе», — отметил парламентарий.

ПАО «Газпром» и его дочерние структуры будут оказывать дополнительную финансовую поддержку до перехода образовательного учреждения на самоокупаемость за счет педагогической деятельности.