В Тверской клинический центр поставили новое оборудование для реабилитации детей с опухолями мозга

В Тверском клиническом лечебно-реабилитационном центре появилось узкоспециализированное медоборудование для реабилитации детей с опухолями головного мозга. Это стало возможным благодаря фонду Константина Хабенского. Оборудование применяется для логопедической и психологической реабилитации, чтобы у детей восстанавливались навыки речи и коммуникации.

В Тверской клинический центр поставили новое оборудование для реабилитации детей с опухолями мозга
© runews24.ru

Все задачи по развитию системы медреабилитации постановил глава региона Игорь Руденя. В Верхневолжье проводят профпрограмму, по которой в больницы поступает новое оборудование. Так, в прошлом году в ОКЛРЦ поступило свыше 60 единиц реабилитационного оборудования.

В частности, в лечучреждение доставили профессиональный логопедический стол, компьютер и особые карточки для альтернативных видов взаимодействия с детьми. Аппарат для нейромышечной стимуляции глотки восстанавливает глотательную функцию. Специалисты по физреабилитации и эрготерапии прошли обучение, чтобы они смогли работать на новом оборудовании.

«Традиционно возможности реабилитации для детей с такими заболеваниями предоставлялись в Москве, Санкт-Петербурге и иных крупных городах России. Для семей – это дополнительные затраты и логистические заботы. Рады, что у нас появились возможности для комфортной реабилитации таких детей», – отметил главврач «ОКЛРЦ» Александр Старцев.