Крым и Ставрополье вошли в число лучших организаторов детского отдыха по итогам 2023 года

КРАСНОДАР, 13 октября. /ТАСС/. Республика Крым, Ставропольский край и еще шесть субъектов РФ признаны лучшими в сфере организации детского отдыха по итогам летней оздоровительной кампании 2023 года, их опыт распространят на всю страну. Победителей Всероссийского смотра-конкурса назвали в Анапе, где с 11 по 13 октября проходит форум "Большие смыслы", об этом сообщил оргкомитет форума.

"Победителями конкурса по итогам летней оздоровительной кампании 2023 года стали Республика Крым, Ставропольский край, Тюменская, Новосибирская, Нижегородская, Магаданская, Тульская, Калининградская области. Конкурс организован Министерством просвещения Российской Федерации с целью распространения их успешных кейсов по всей территории страны", - говорится в сообщении.

Смотр-конкурс проходил заочно на основании анализа данных из официальных информационных ресурсов о результатах оздоровительных кампаний субъектов России. Эксперты оценивали количество детей, отдохнувших в лагерях субъекта, объем средств, наличие целевой программы и уровень развития инфраструктуры детских лагерей.

Дипломы победителям вручил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. Говоря о развитии инфраструктуры детских лагерей, он подчеркнул, что в этом году были проведены первые смены в 49 новых корпусах. В следующем году новые корпуса появятся еще в 16 субъектах России.

Всероссийский смотр-конкурс на лучший субъект России в сфере организации отдыха и оздоровления детей по итогам летней оздоровительной кампании проводится с 2022 года. В пресс-службе уточнили, что этим летом в стране работало свыше 39 тыс. детских лагерей, что почти на 1 тыс. больше, чем в 2022 году. В частности, за три летних месяца в детских здравницах отдохнули свыше 80 тыс. детей из новых субъектов РФ, 95 тыс. детей участников специальной военной операции, а также более 1 млн детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

О форуме

Форум "Большие смыслы" проводится с в ВДЦ "Смена" с 2021 года. Целью форума является обсуждение актуальных вопросов сферы детского отдыха и оздоровления, определение стратегии развития индустрии через открытый диалог между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Всероссийский детский центр "Смена" и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.