В семье не без Госдумы: спор о школьном семьеведении продолжается

В четверг на заседании рабочей группы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей парламентарии, представители Минпросвещения, Минобрнауки и приглашенные эксперты живо обсуждали интеграцию семьеведения в школы, сообщает «Коммерсантъ».

Представитель Минпросвещения Анна Тимофеева отчиталась об изменениях во ФГОС, касающихся семейных ценностей: нововведения появились в уроках окружающего мира, музыки, изо, русского языка, литературы, истории и обществознания, а также в «Разговорах о важном». Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре добавила, что семейные темы введены во все программы воспитания – от детсада до среднего профессионального образования – в виде материалов (произведений, игр, мультфильмов, книг и пр.), формирующих у детей предпосылки к тому, чтобы «увидеть себя будущими родителями».

Выступления представителей образовательной сферы совершенно не убедили парламентариев. Депутаты от «Единой России» Татьяна Ларионова и Елена Вторыгина заявили, что их не устраивает рекомендательный «точечный» подход к семьеведению в ситуации, когда четыре из пяти браков заканчиваются разводом, а 40 % детей живут в семьях без «семейных духовных традиционных ценностей». По мнению думцев, новый курс должен стать обязательным внеурочным предметом. На что Наталья Агре возразила: сейчас семьеведение не входит в перечень уроков школьной программы, а значит, и заставить его проводить никого нельзя.

Нарекания вызвало и выступление представителя Минобрнауки Александра Ведехина, сообщившего о работе в вузах в рамках рекомендаций: госпожа Ларионова спросила его, почему семьеведение не может стать темой курсовых, дипломных и научных работ – это, по ее мнению, позволило бы решить поставленные перед образованием глобальные задачи.

В итоге к единому мнению участники заседания так и не пришли: депутаты не удовлетворились докладами и настоятельно попросили представителей образования изменить подход к работе и сообщить о результатах через два месяца.

Обложка: © Влада Карпович / Pexels

Сообщение В семье не без Госдумы: спор о школьном семьеведении продолжается появились сначала на Москва Меняется.