Ставрополье вошло в число лидеров по организации летнего детского отдыха

Республика Крым, Ставропольский край и еще шесть субъектов РФ признаны лучшими в сфере организации детского отдыха по итогам летней оздоровительной кампании 2023 года. Их опыт планируется распространить на всю страну.

Ставрополье вошло в число лидеров по организации летнего детского отдыха
© «Это Кавказ»

Победители всероссийского смотра-конкурса на лучший субъект России в сфере организации отдыха и оздоровления детей по итогам летней оздоровительной кампании были названы в Анапе, где проходит форум «Большие смыслы». Дипломы победителям вручил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

«Победителями конкурса по итогам летней оздоровительной кампании 2023 года стали Республика Крым, Ставропольский край, Тюменская, Новосибирская, Нижегородская, Магаданская, Тульская, Калининградская области. Конкурс организован Министерством просвещения Российской Федерации с целью распространения их успешных кейсов по всей территории страны», — говорится в сообщении оргкомитета форума.

Смотр-конкурс проходил заочно на основании анализа данных из официальных информационных ресурсов о результатах оздоровительных кампаний субъектов РФ. Эксперты оценивали количество детей, отдохнувших в лагерях, объем средств, наличие целевой программы и уровень развития инфраструктуры детских лагерей. Конкурс проводится с 2022 года.

Всего этим летом в стране работало свыше 39 тысяч детских лагерей — почти на 1 тысячу больше, чем в 2022 году. В частности, за три летних месяца в детских здравницах отдохнули свыше 80 тысяч детей из новых субъектов РФ, 95 тысяч детей участников специальной военной операции, а также более 1 миллиона детей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.