Волгоградские врачи спасли жизнь новорожденному с дефектом брюшной полости

Хирурги клинической больницы скорой помощи № 7 провели младенцу спустя пару часов после его рождения операцию по ушиванию брюшной полости.

Волгоградские врачи спасли жизнь новорожденному с дефектом брюшной полости
© Волгоградская правда

Беременная волгоградка состояла на учете в женской консультации Дзержинского района. На втором скрининге врачи заподозрили у плода врожденный порок развития кишечника. В перинатальном центре № 2 специалисты подтвердили вероятность гастрошизиса.

Это тяжелая врожденная патология, при которой у плода через дефект передней брюшной стенки выпадают органы брюшной полости. Беременную госпитализировали в клиническую больницу скорой помощи № 7, где она родила мальчика с подтвержденным диагнозом.

Спустя пару часов после рождения мальчику провели срочную операцию. Хирурги погрузили кишечник в брюшную полость и ушили ее, скорректировав дефект тканями пациента.

Как сообщает облздрав, десять дней новорожденный провел в детской реанимации. После восстановления всех функций его перевели в отделение детской хирургии, а позднее в профильное медучреждение на реабилитацию.

Отметим, с начала текущего года всех новорожденных в волгоградских роддомах обследуют на 36 наследственных заболеваний для профилактики тяжелых осложнений.

По задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе проходит масштабное обновление женских консультаций и профильных участков, гинекологических кабинетов. В 2023 году планируется моденирнизация женских консультаций в Краснооктябрьском районе города.