Многодетный отец-одиночка оставил флот ради семьи

Сегодня в России отмечают День отца. Праздник для страны это сравнительно новый, только два года назад получивший официальный статус. Уже со следующего года в России заработают новые меры поддержки отцов. Например, папам-одиночкам, которые воспитывают двух и более детей, будут направлять средства материнского капитала на накопительную часть своей пенсии. Этому порадуется и Анатолий Кутья из Нижнего Новгорода – бывший капитан речного флота. Сейчас он один растит пятерых детей и ведет домашнее хозяйство, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Многодетный отец-одиночка оставил флот ради семьи
© Мир24

Как опытный шкипер речного флота Анатолий Кутья знает, что говорит. Потомственный капитан, он больше двух десятков лет ходил на судах по Волге и не только. Непререкаемый авторитет для детей. Экскурсию на большое круизное судно устроил, потому что мальчишкам интересно, да и сам соскучился по капитанскому мостику и легкой речной качке. С корабля – домой. Где как на флоте у папы-капитана все по полочкам. Дети знают свои обязанности: кому посуду мыть, кому еду готовить. Четыре сыночка и дочка. Старшеклассница Ольга – отличница. У нее и у братьев любимый предмет история. В семье даже игра такая – назови даты и имена.

Жил отважный капитан Анатолий Кутья. Ходил в рейсы, дома бывал редко, но 10 лет назад у жены обнаружили рак. Два года борьбы и она умерла. Тогда и принял мужественное решение – взвалить на себя женские обязанности.

«Конечно, нужно воспитывать детей, вести домашнее хозяйство. Мужчине тяжело привыкать к бытовым проблемам, которыми раньше управляла жена. Поэтому, наверное, это тяжелее», – поделился многодетный отец.

Вся стена в коридоре увешана грамотами и дипломами. В основном это детские победы на Олимпиадах и конкурсах, с гордостью показывает отец. Но одна есть награда и его. В 2016 году Анатолия наградили дипломом «Гордость Нижнего Новгорода», в номинации – «Папа-герой».

«Награда была вручена вместе с дипломом в 2016 году. Получали их номинанты в премии «Папа-года», – рассказал Анатолий.

С того года Анатолий Кутья стал членом Нижегородского Совета отцов, где тысячи таких как он. Мужская солидарность – не пустой звук.