Инициативу о донастройке школьной медицины поддержали три министерства

Министерства здравоохранения, просвещения и по труду, а также Роспотребнадзор поддержали предложение вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о донастройке школьной медицины. Об этом 16 октября сообщает пресс-служба парламентария.

Инициативу о донастройке школьной медицины поддержали три министерства
© Unsplash

Как писала «Парламентская газета», Яровая ранее отмечала, что для решения вопроса о диспансеризации детей в школах должны работать высококвалифицированные врачи, а это будет возможно только после прикрепления их к медицинским учреждениям и получения специалистами льгот. Вице-спикер Госдумы провела рабочее совещание с представителями Минздрава, Минпросвещения, Минтруда и Роспотребнадзора по данному вопросу.

«В рамках рабочего совещания достигнуты принципиальные договоренности о необходимости стандартизации работы школьных врачей с описанием конкретных мероприятий, которые надлежит проводить в школе по всему спектру вопросов сопровождения деток, мероприятий по обеспечению в учебных заведениях условий, влияющих на сбережение здоровья детей», — отметила парламентарий.

Сейчас регламенты по школьной медицине носят неопределенный характер. В связи с этим Яровая предложила профильным министерствам разработать типовую инструкцию о конкретных пошаговых действиях школьных врачей. Это позволит обеспечить дополнительные условия безопасности детей в школах, пояснила парламентарий.

Кроме того, по предложению Яровой будет проведен мониторинг качества школьной медицины во всех регионах страны.

Как писала «Парламентская газета», министр здравоохранения Михаил Мурашко в ноябре прошлого года заявил, что в стране не хватает около 25 тысяч врачей и порядка 50 тысяч среднего медперсонала. Из доклада ведомства о работе за 2022 год следует, что обеспеченность кадрами по стране снизилась на 1,3 процента. При этом число специалистов сократилось во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского.