Почему в России вырос спрос на репетиторов для учеников начальной школы

В расписании ученика одной из подмосковных школ Александра Н. кроме 4-5 уроков в день, "внеурочки" в школе, каратэ и "музыкалки" три раза в неделю стоят репетиторы. По русскому, литературе и математике. Это при том что Саше еще не нужно сдавать Единый госэкзамен, да и до девятого класса с ОГЭ далеко: мальчик учится только во втором классе. Но уже год занимается с репетиторами.

Почему в России вырос спрос на репетиторов для учеников начальной школы
© Российская Газета

Единичный случай? Ничуть. Все чаще родители учеников началки, а то и детсадовцев ищут преподавателей для дополнительных занятий. По данным исследования платформы Авито Услуги, спрос на репетиторов для детей дошкольного и младшего школьного возраста вырос на треть по сравнению с прошлым годом. Что за тренд? Прихоть родителей или недоработки где-то в школе? Какие занятия нужны?

Каллиграф за первой партой

- Есть запросы на специалистов по подготовке дошкольников к школе, репетиторов, которые проводят занятия по развитию памяти, каллиграфии, скорочтению и другим развивающим дисциплинам, - рассказал "РГ" руководитель категории "Обучение и курсы" на Авито Услугах Игорь Санников. - Причем тренд характерен для всех регионов России: больше всего спрос вырос в Хабаровске, Владивостоке, Уфе и Москве.

Самый сильный скачок по сравнению с прошлым годом - по каллиграфии и технике речи: 210 и почти 170 процентов соответственно. В два раза вырос спрос на тех, кто помогает развивать внимание и занимается риторикой. В этом году не в моде только ментальная арифметика (обучение детей быстрому счету в уме): популярность снизилась на 38 процентов по сравнению с прошлым годом.

В начальной школе репетитором должен быть только учитель начальных классов по специальности. Выбирая педагога, прислушивайтесь к мнению ребенка

- Мне стало казаться, что в школе совсем перестали учить писать, да и вообще учить, а просто "освещали темы", - делится мама второклассника Саши Марина. - Начались "двойки" по письму. Помогла бабушка нашей одноклассницы - педагог на пенсии. Ее бы снова в учителя! По цене получилось адекватно - 500 рублей за полтора часа. Таких цен сейчас нет: у знакомой дочка занимается за 800 рублей всего 45 минут!

Не так повезло другой маме - Екатерине. Буквы у ее Алены, тоже второклашки, гуляют по тетрадным листам, кому как вздумается. Но репетитора Екатерина найти пока не может.

- Я раньше ухмылялась, когда родители рассказывали, что дети уже в началке занимаются дополнительно. Думала: "Ну, что там такого, чтобы еще и репетиторов брать, что за блажь!" - говорит родительница. - А теперь сама с этим столкнулась: с лета в поисках учителя, который позанимался бы с Аленой, "поставил" руку. Очень активный темп: дети не успевают понять одну тему, начинается новая. А школьные учителя не берут репетиторство, потому что времени не хватает.

Экзамен для учителя

Почему сегодня родители берут репетиторов чуть ли не с первого класса, а то и раньше? Нужны ли малышам чистописание и ораторское мастерство? Как не ошибиться с выбором педагога? Рассказывает эксперт по возрастной физиологии, академик РАО профессор Марьяна Безруких.

- Сегодня около 60 процентов детей приходят в школу с несформированной речью. Это одна из проблем развития, но не явялется препятствием к приему в школу. Если родители хотят, то ораторское искусство не помешает и даже может помочь, - говорит Марьяна Михайловна. - А вот что такое каллиграфия? Уверена, не все понимают сразу. Это не исправление плохого почерка, а родители, скорее всего, имеют в виду именно это. Красивое название, переносящее нас в атмосферу восточных искусств - лишь маркетинговый ход.

По словами Безруких, плохой почерк - результат комплекса причин: недостатка в методике, особенностей развития ребенка, и, главное, - дикой спешки.

- Навык письма не формируется за два месяца, а сегодня, увы, именно столько отводится на этот сложнейший процесс, - отмечает Марьяна Безруких. - Хочу предостеречь родителей: сегодня масса псевдоспециалистов, которые "готовы исправить почерк за две недели". Такого не бывает. Полгода - да. Тогда еще есть шанс. Но нужно учесть, что для детей с нарушениями моторики, нарушениями внимания, для детей с особенностями развития нервной системы это может стать очень сложной задачей.

Вообще, дети сегодня часто идут в школу в 6,5 лет, многие в этом возрасте еще функционально незрелы: еще не сформированы многие функции, и это не позволяет освоить письмо за короткий период времени.

Что касается в целом необходимости репетиторов в "началке", то, по мнению Марьяны Безруких, это попытка родителей решить проблемы обучения ребенка в школе:

- Это значит, что педагог плохо владеет самой главной своей компетенцией - "учить и научить". К сожалению, не каждый учитель понимает и умеет учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Выстроить индивидуальную работу - это особая тактика, это особая методика. Родителям, решившимся на репетитора, Марьяна Безруких советует сразу "проэкзаменовать" потенциального кандидата и назначить ему испытательный срок.

- Я уверена, что в начальной школе репетитором должен быть только учитель начальных классов по специальности, - подчеркивает эксперт. - При выборе очень прислушивайтесь к мнению ребенка. Не уходите сразу в начале занятия, посидите в сторонке, понаблюдайте. Попросите программу, по которой педагог будет работать. Поинтересуйтесь дипломом. Вы имеете на это полное право. Также после первого занятия важно обсудить причину проблем и тактику работы.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Мария Набиркина

Между тем

Самыми популярными предметами по выбору в 9-х и 11-х классах в 2024 году будут биология, физика и обществознание. По данным Авито Услуг, на репетиторов для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ именно по этим предметам в начале учебного года самый высокий спрос. Да и предложение по ним выросло за первый месяц осени в среднем на треть.

А вот за год, судя по результатам аналитики, больше всего вырос у школьников интерес к сдаче экзаменов по географии и информатике. Родители предпочитают нанимать в качестве репетиторов для учеников выпускных классов школьных учителей - им доверяет четверть мам и пап. На втором месте - профессиональные репетиторы (те, для кого это основной вид деятельности), а также специалисты-практики, чья работа связана с преподаваемым предметом.

Чек-лист: как искать репетитора ребенку для спокойного учебного года

Определитесь с целями и начните искать репетитора точно под ваш запрос.Не ограничивайтесь сарафанным радио: поиск на интернет-платформах расширит количество доступных вам опций.Изучите объявление репетитора: особое внимание обратите на специализацию, квалификацию и место занятий.Ознакомьтесь с отзывами: отдавайте предпочтение специалистам, которые получают регулярную положительную обратную связь.Не стесняйтесь обсудить детали до первого занятия и договариваться на пробный урок.Когда занятия начнутся, отслеживайте прогресс по разговорам с ребенком, учителями и результатам промежуточных тестов и контрольных.

Сколько тратят на репетиторов в регионах

В Воронеже спрос на услуги репетиторов возрос еще в ковидный период и продолжает набирать обороты. "Если раньше основной запрос поступал от родителей выпускников (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ), то сейчас наблюдаем повышенный интерес от семей ребят младших классов и еще меньше", - делится куратор репетиторского блока одной из частных школ Воронежа Ирина Шатина.

Что по ценам? Стоимость занятий английским, русским, математикой доходит до 3700 рублей за академический час. Программирование - около 3000 рублей за 1,5 часа. Самым "недорогим" предметом оказалась география - от 500 рублей за час. "В месяц мы тратим до 35 тысяч только на репетиторов", - рассказала мама восьмиклассницы Ольга Перова.

В Нижнем Новгороде в топе русский язык, математика, физика. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 20 процентов. Например, русский - 1900 рублей в час, математика - 1700 рублей. И это еще не верхняя планка.

Самый высокий спрос на тех, кто готовит к ЕГЭ и олимпиадам. Еще пару лет назад на пике был и английский. Сейчас его место стремительно занимает китайский. Стоимость часа китайского языка в городе - от 700 до 2100 рублей. "Учитель китайского пока редкий кадр, и к его выбору нужно отнестись аккуратно. Бывает, и аферисты группы набирают, - говорит репетитор иностранного языка Ирина Богданова-Миллер. - Хотите найти хорошего наставника для изучения китайского - пусть это будет преподаватель лингвистического вуза".

В Ижевске свой тренд: репетиторов все чаще ищут родители учеников средней школы (5-7-й класс). Русский, математика, иностранный самые востребованные. Стоимость - от 500 рублей за час. Появилась и еще одна категория репетиторов - консультант, тьютор, психолог в одном лице. Они учат учиться. Цена вопроса - от тысячи рублей за час.

В Санкт-Петербурге, как рассказали в Ассоциации репетиторов города, средняя стоимость одного часа подросла: 3-4 тысячи. Но "потолка" здесь не видно. Не редки цены в 5-6 тысяч и выше. По особо важным предметам, как правило, это математика, физика, иностранный язык, доходит и до 10 тысяч рублей. "Слишком много факторов влияет на конечную цифру, - говорит репетитор по биологии Анна Тимохина. - Все зависит от уровня самого педагога, его репутации, отзывов учеников. Одно дело - подготовка к поступлению в вуз на бюджет и совсем другое - подтянуть ребенка, чтобы тот не остался на второй год".

В Ростове-на-Дону средняя стоимость занятий с репетитором 1500 рублей за 60 минут. А разброс цен от 300 рублей до 5000. Зависит от целей и регалий преподавателя, его опыта. Как рассказала репетитор по русскому языку Мария Суровцева, сейчас особо популярны занятия в малых группах. По сравнению с онлайн-школами, где на потоке может быть несколько сотен, а то и тысяч учеников, в группе у репетитора около 5-10 человек. Да и стоимость в группе зачастую дешевле, а результат может в итоге оказаться даже лучше. Особым спросом пользуются репетиторы по русскому языку, математике и обществознанию - именно эти предметы часто нужны для поступления в вузы.