Главный неонатолог заявил, что смена пола возможна при генетических аномалиях

Медицинские показания к смене пола у детей, которые действительно могут быть возможны, мизерны. Они связаны с генетическими отклонениями от нормы, однако это менее 0,1 процента от всех людей, рассказал «Парламентской газете» главный неонатолог Минздрава, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета профессор Дмитрий Иванов.

Главный неонатолог заявил, что смена пола возможна при генетических аномалиях
© Парламентская газета

«Подобные операции подчас нужны, равно как и корректирующие женские и мужские признаки у подростков, но это компетенция тех медицинских центров, где отвечают за результат и не будут поддаваться давлению, в том числе и материальному, со стороны законных представителей детей», — подчеркнул Дмитрий Иванов.

По его мнению, проект постановления Правительства, определяющий порядок выдачи решения о допустимости операций при аномалиях формирования пола у детей, направлен на системность и упорядочение работы медиков в такой деликатной сфере, как смена пола. Документ, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, вступит в силу 1 марта 2024 года. 

Согласно проекту, выдавать разрешения на операции по смене пола у детей при генетических аномалиях или других заболеваниях смогут пять медицинских организаций, подведомственных Минздраву. Это Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) эндокринологии, НМИЦ здоровья детей, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.