Жизнь в плену: три громкие истории похищения детей в России в 2023 году

В начале октября в Нижнем Новгороде пропала 10-летняя девочка, страдающая аутизмом. Ребенка, которого искали волонтеры и полицейские, нашли в диване у 44-летнего соседа. Выяснилось, что она подвергалась насилию в течение нескольких часов. Этот случай стал далеко не первым подобным за последние несколько месяцев. Как удалось спасти детей, которых похитили и держали в плену, и кто за этим стоит — в материале «Вечерней Москвы».

Жизнь в плену: три громкие истории похищения детей в России в 2023 году
© Вечерняя Москва

Спрятал в диване

Вечером 11 октября 10-летняя девочка сбежала из квартиры, потому что мама забыла закрыть дверь. Вскоре родители заметили пропажу и начали искать малышку. К поискам ребенка подключились полицейские и волонтеры.

Сначала поисковики проверили близлежащие дворы, после чего решили устроить обход дома, в котором жил ребенок. В тот же день девочку нашли у 44-летнего жителя одной из квартир. Выяснилось, что мужчина издевался над пострадавшей несколько часов, а позднее, когда пришли поисковики, спрятал ее в диван. Злоумышленник задержан, а со школьницей работают психологи, пишет Telegram-канал Baza.

По словам адвоката Максима Калинова, действия злоумышленника можно квалифицировать по статьям «Побои» и «Причинение легкого вреда здоровью», предусматривающим небольшое наказание. При этом стоит дождаться результата судебно-медицинских экспертиз, которые позволят установить причиненный ребенку вред.

— Важно рассмотреть момент, как девочка оказалась у него дома. Возможно, там было незаконное лишение свободы, предусмотренное статьей 127 Уголовного кодекса. Наказание за это преступление составляет от трех до пяти лет, — пояснил эксперт.

Калинов подчеркнул, что возраст ребенка будет расценен судом как отягчающее обстоятельство. Адвокат отметил, что злоумышленника с высокой долей вероятности приговорят к реальному лишению свободы. Итоговое количество лет, которые подозреваемый проведет за решеткой, будет зависеть от того, как соответствующие инстанции квалифицируют его действия.

Была грязная и растрепанная

Похожая история произошла в микрорайоне Компрессорном в Екатеринбурге. Утром 26 июля восьмилетняя девочка ушла гулять и не вернулась.

Сначала родители искали ребенка своими силами, однако на следующий день к ним присоединились полицейские и волонтеры отряда «Лиза Алерт» Свердловской области. Всего в поисках участвовало более 200 человек.

Один из местных жителей рассказал, что видел девочку в день исчезновения с мужчиной, ведущим маргинальный образ жизни. Он показывал ребенку мультики на телефоне.

Поисковики отправились домой к подозрительному мужчине. Хозяин квартиры открыл дверь сотрудникам полиции. В его квартире они обнаружили пропавшего ребенка.

Когда девочку вывели из помещения, она выглядела сильно напуганной и была грязная и растрепанная. При первичном осмотре ребенка следов насилия обнаружено не было, однако более тщательное медобследование показало, «что девочка подверглась сексуальному насилию».

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Выяснилось, что в тот злополучный день злоумышленник увидел ребенка и решил заманить к себе, пообещав показать щенка. О том, что девочку ищут, он якобы не знал.

Два месяца держал в подвале

28 сентября житель Владимирской области познакомился с семилетним мальчиком, которого он позднее похитил и увез в деревню Макариху. Два месяца история не давала покоя жителям области. Ребенка активно искали, а у правоохранителей не было ни малейшей зацепки. На помощь пришли коллеги из Интерпола.

Иностранные специалисты сообщили, что видео с пропавшим ребенком периодически появляются в даркнете (теневой сегмент интернета, к которому невозможно подключиться через обычный браузер — прим. «ВМ»). Похититель не только делился записями издевательств над мальчиком, но и строил планы на его дальнейшую судьбу. Он не исключал, что в конечном итоге убьет ребенка.

Полицейские установили IP-адрес, с которого выкладывали злополучные записи, и прибыли по адресу. В подвале дома ребенка нашли живым.

После осмотра мальчика специалистами выяснилось, что он не был изнасилован. При этом развратные действия в отношении мальчика все же совершались.

По словам знакомых, похититель никогда официально не работал. При этом еще в подростковом возрасте у него наблюдались первые «тревожные звоночки». Так, он часто издевался над бездомными кошками, пишет «Комсомольская правда».

Болезнь или отклонение?

Психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг в беседе с «ВМ» отметил, что феномен педофилии до конца не изучен. При этом эксперт уверен, что в большинстве случаев тяга к детям — не врожденное, а приобретенное отклонение.

— Педофилия чаще всего формируется под воздействием окружающей среды. Семья, общество, в котором рос индивидуум, способствуют формированию влечения к маленьким детям. В редких случаях это врожденный недуг, — сказал эксперт.

Файнзильберг отметил, что лекарства от педофилии нет. Сейчас эксперты борются с расстройством с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.