В России резко вырос спрос на нянь. Женщины торопятся  выйти на работу после декрета

Законопроект о сохранении пособия мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если они решат выйти на работу на полный день, еще не принят, а только внесен в Госдуму, а в стране уже начал расти спрос на нянь. В августе этого года он увеличился на треть (+33%) по сравнению с августом прошлого года, рассказали "РГ" представители рынка труда и эксперты.

В России резко вырос спрос на нянь. Женщины торопятся  выйти на работу после декрета
© Российская Газета

В третьем квартале 2023 года потребность в нянях выросла в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, говорит управляющий директор "Авито Работа" и "Авито Услуги" Артем Кумпель. Представители портала Hh.ru также отмечают рост вакансий для нянь. Только в Москве за январь - сентябрь этого года их было опубликовано 2675, что на 40% больше, чем годом ранее (1914). В регионах на Hh.ru за этот же период было опубликовано 2598 вакансий - на 15% больше, чем годом раньше (2253).

Возможно, эта тенденция будет нарастать в случае принятия законопроекта, считают эксперты.

Как рассказала "РГ" заведующая лабораторией исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП РАНХиГС Алла Макаренцева, сейчас одним из основных барьеров для возвращения на работу женщины с ребенком до 1,5 лет является отсутствие яслей для детей этого возраста.

"В случае принятия законопроекта о сохранении детских пособий в первую очередь воспользуются новыми возможностями женщины, которые и так совмещают материнство с работой неполный день. Они просто сменят занятость с неполного рабочего дня на полный", - говорит Макаренцева. Также данная мера может повлиять на ту группу женщин, которым на постоянной основе готовы помогать бабушки или другие родственники, добавляет она.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Марина Гусенко

При этом говорить о полноценном рынке нянь, по мнению Макаренцевой, пока не приходится. Она поясняет: можно выделить три крупных сегмента занятости нянь - с проживанием, на полный и на неполный день (гибкие часы). Няни с проживанием чаще востребованы в наиболее обеспеченных семьях, это отдельная ниша. Няни с хорошими характеристиками и опытом работы ориентированы на работу с полной занятостью. Однако семьям с детьми до 1,5 лет нередко комфортнее начинать пользоваться услугами няни с неполного рабочего дня. Они сталкиваются со сложностями поиска опытной няни, этот сегмент в значительной степени занят молодыми девушками (например, студентками, которые подрабатывают и ориентированы на присмотр за более старшими детьми). Кроме того, среди работающих в сфере ухода за детьми высокий процент мигранток из стран СНГ (не говорим о филиппинках, это дорогой сегмент). Такие няни претендуют на рабочие места с более низкой оплатой труда. У них вполне может быть педагогическое или медицинское образование, но к ним, как правило, предъявляется требование идеального владения русским языком, а оно не всегда удовлетворяется, констатирует эксперт.

В итоге сейчас существует два основных барьера для выхода женщины на работу после отпуска по уходу за ребенком - отсутствие яслей до 1,5 лет и массовые установки на длительный отпуск по уходу, негативное отношение к матерям, "рано" выходящим на рынок труда, замечает Макаренцева.

Если говорить о яслях, то недостаточно просто создать эти дополнительные места для детей до полутора лет. Требуется глубокая модернизация всей системы дошкольного воспитания детей раннего возраста, а именно сокращение численности воспитанников в группе, увеличение численности воспитателей и помощников, формирование подходящей возрасту среды развития в группах.

Установки в отношении заботы о детях раннего возраста также сильно влияют на решение о выходе на работу. Например, в опросе, проведенном ИНСАП РАНХиГС в 2023 году, респонденткам, у которых есть маленькие дети, задавался вопрос: "Если бы у вас была возможность выбирать, через какое время после рождения ребенка вы бы хотели выйти работать?" Только 15% ответивших из 9,5 тыс. опрошенных называли возраст до 1,5 лет, почти 50% выбирали возраст от 1,5 до 3 лет, остальные - позже. На основании данных этого же опроса можно сказать, что среди женщин с детьми до 2 лет уже работают около 14%. Из них 9,5% работают полный рабочий день и 4,5% - неполный. Другими словами, "резерв" между желающими и уже работающими небольшой. Так что в целом ответ на вопрос "кто в первую очередь будет выходить на работу, получательницы минимального или максимального пособия?" зависит в меньшей степени от величины пособия и в большей от возможности и готовности делегировать уход за маленьким ребенком, подытоживает Алла Макаренцева.

Семьям с детьми до 1,5 лет комфортнее привлекать нянь на неполный день. Но сложно найти опытного работника, этот сегмент занят молодыми девушками

В том же опросе только около 5% указали, что с детьми им помогают "другие люди, не родственники", к которой относятся и няни. Почти 50% отметили бабушек. Средней семье оказывается невыгодно "обменивать" занятость мамы на няню с полным рабочим днем.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Марина Гусенко

По словам Кумпеля, в среднем по стране услуги нянь с почасовой оплатой стоят от 250 рублей в час, хотя в зависимости от опыта работы специалиста и перечня услуг цена за один час работы няни может сильно варьироваться. Дороже всего няни обойдутся в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге - там средняя цена за час составляет 450-500 рублей. Дешевле всего час под присмотром няни будет стоить в Ульяновске и Тольятти - 200 рублей. В среднем по стране работодатели сейчас предлагают постоянной няне 38 183 рубля. За год стоимость услуг нянь выросла в среднем на 17%. Квалифицированной няне могут предложить ежемесячный доход и в 150 тыс. рублей, продолжает Кумпель.

По данным портала hh.ru, медианная зарплата для нянь в Москве в этом году составила 99,8 тыс. руб., рост за год - 6%. По регионам сейчас средняя зарплата нянь - 64,7 тыс. руб., за год она увеличилась на 23%.

В аспекте спроса работодателей наибольшее увеличение числа вакансий произошло в Набережных Челнах (в 2,3 раза), Калининграде (1,9 раза) и Перми (1,7 раза), уточняет Артем Кумпель.