Дочь Филиппа Янковского в честь юбилея актёра поделилась его редкими фото

Актёр, режиссёр и продюсер Филипп Янковский отметил 55-летие. К своим годам он стал достойным продолжателем актёрской династии: его отец - лауреат множества государственных премий, народный артист СССР Олег Янковский, мать - заслуженная артистка Российской Федерации Людмила Зорина.

Дочь Филиппа Янковского в честь юбилея актёра поделилась его редкими фото
© 2x2.su

Филипп Янковский родился в Саратове, где его родители учились в вузе, а затем служили в театре. В 1973 году семья перебралась в Москву, где мальчик сразу оказался в творческих кругах - рядом то и дело появлялись какие-то именитые актёры. Ничего удивительного, что и сам он выбрал творческую карьеру: когда вырос, поступил в школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. Уже на первом курсе Янковский сыграл главную роль в фильме «Сентиментальное путешествие на картошку» (6+).

Как пишет портал Woman.ru, Филиппу Янковскому легко давали новые роли в кино, а вскоре - и в театре. Но его самого манило режиссёрское кресло. Идею Янковского поддержал Олег Табаков.

Однако по окончании режиссёрского факультета ВГИКа Филипп Янковский столкнулся с безработицей. Чтобы сводить концы с концами, не меняя профессию, ему пришлось снимать рекламу и видеоклипы. Именно во время съёмок рекламы он познакомился с Оксаной Фандерой, его будущей женой и матерью его детей.

Вскоре и карьера пошла в гору: фильм «В движении» (16+) стал для Филиппа Янковского первым режиссёрским успехом. Вскоре последовал и второй - «Статский советник» (18+) с Никитой Михалковым и Олегом Меньшиковым в главных ролях.

Были и другие, менее громкие работы. Янковский также вернулся к актёрству, начал понемногу обретать популярность. Но в 2009 году подкосила утрата - не стало Олега Янковского. После этого сын актёра целый год не мог работать, он не снимался в кино и сам ничего не снимал. Спустя семь лет Филипп Янковский стал сопродюсером фильма «Янковский» (12+), в котором и сам многое рассказал об отце.

Позднее Филипп Янковский столкнулся с онкологией, которая унесла жизнь и его отца. Однако ему лечение помогло: Янковский прошёл семь курсов химиотерапии, но сейчас выглядит абсолютно здоровым. Он снимается в кино и сериалах и пользуется немалой популярностью. К своему 55-летию он подошёл достойным наследником Олега Янковского.

С юбилеем Филиппа Янковского в числе первых поздравила дочь Лиза. Елизавета Янковская пошла по стопам отца, она играет в театре и снимается в кино. Девушка выложила в соцсети совместные фотографии с Филиппом Янковским, подписав их: «С днём, наш великий п!»

На первом снимке актёр запечатлён с дочерью, на втором - со своими обоими детьми. Помимо Елизаветы, Филипп Янковский воспитал сына Ивана, также ставшего актёром. В 2021 в семье Янковского-младшего произошло пополнение, у него родился сын. Мальчика назвали Олегом - в честь знаменитого дедушки.

Интересно, что летом в Сети ходили слухи о возможном расставании Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры. Однако, как писал портал 2x2.su, Янковский одной фотографией опроверг слухи о разводе. Его совместное фото с Оксаной Фандерой растрогало всех.