Учитель начальных классов из Кузбасса вошла в число лучших в России

В число пятнадцати лучших педагогов страны впервые за много лет вошла представительница Кузбасса - учитель начальных классов школы N 2 города Калтан. Педагогический стаж Ольги Пиреевой - всего пять лет. Но родители дошколят выстраиваются в очередь, чтобы записать детей именно к ней в класс. "Идут на имя", - не без гордости отмечает школьное руководство.

Учитель начальных классов из Кузбасса вошла в число лучших в России
© Российская Газета

В цифровую школу-новостройку Ольга пришла в 2018-м, не один год проработав на местном телеканале. Красный диплом менеджера государственного и муниципального управления КузГТУ открывал совсем другие перспективы, но она выбрала журналистику. "В этой сфере больше пространства для творчества", - объяснила Ольга. Но ничуть не меньше, чем вести прямые эфиры и брать интервью, ей нравилось возиться с детьми. Еще в студенчестве она работала воспитателем в детском оздоровительном лагере в Шерегеше. "Ты была бы хорошим учителем", - часто говорила ей в детстве бабушка. И ее слова не пропали даром. Получив второе образование в Кемеровском госуниверситете, Ольга стала в школе не только учителем, но и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

- Это новое направление, связанное с важнейшей миссией образования, - говорит замдиректора школы N 2 по учебно-воспитательной работе Оксана Черкашина. - И Ольга Павловна с ее педагогической смелостью, жаждой знаний, стремлением учиться и раздвигать границы учительской деятельности - человек на своем месте. Учитывая то, что у нас в школе внедряются принципы инклюзии, создаются условия для обучения и воспитания детей с разными возможностями здоровья.

Ольга Пиреева разработала методику формирования у детей с ОВЗ мотивации к обучению, а также другие программы. Она охотно делится своим опытом и представляет школу, город и регион на форумах разного уровня. Став участницей конкурса педагогов-наставников, Ольга спустя всего три года работы в школе помогала молодой коллеге осваивать азы профессии. Ее подопечные побеждают на всероссийских и областных состязаниях.

Так, выпускницы Саша Кобякова и Лиза Михайлова в прошлом году стали призерами регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" по химии и биологии. Лиза победила в областном конкурсе "Достижения юных" в номинации "Время действовать" и вышла финал Всероссийского конкурса "Большая перемена". Она, к слову, выбрала профессию учителя. А Саша решила стать клиническим психологом. Поверить в себя им помогли в школе.

- Только совместными усилиями и личным примером мы воспитаем новое поколение, - уверена Ольга Пиреева.