Османов заявил, что в РФ доступны все мировые технологии по оказанию медицинской помощи детям

Османов заявил, что в РФ доступны все мировые технологии по оказанию медицинской помощи детям
© FBM.ru

Главный педиатр Москвы, главный врач ДГКБ им. З. А. Башляевой, профессор, д.м.н., заслуженный врач России Османов Исмаил Магомедович посетил II Национальный Форум «Здоровье и безопасность детей». На мероприятии присутствовали журналисты издания FBM.RU.

«Нам доступны все самые передовые, мировые технологии по оказанию медицинской помощи детям. Абсолютно все, нет недоступных. Но, тем не менее, мы ставим своей задачей максимально предупредить все заболевания. Мы стоим на страже здоровья детей, начиная с рождения, а если еще точнее, то задолго до рождения ребенка», – говорит Османов.

Доктор медицинских наук отметил, что задачей ставится предупредить те заболевания, у которых есть риск развития. В случае если оно развилось, то необходимо предупредить его прогрессирование с последующим развитием инвалидизирующих состояний.

По словам эксперта, одним врачам сложно добиться тех задач, тех успехов и эффективности без объединения усилий с различными организациями, прежде всего с родителями и общественными организациями.