Сенатор Гумерова предложила создать в России игрушки и мультфильмы по мотивам войны 1812 года

Сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова в ходе II национального форума «Здоровье и безопасность детей» заявила, что «тема производства игрушек — важная составляющая духовно-нравственного воспитания поколения», а всему контенту, где есть пропаганда нетрадиционных отношений, надо «поставить заслон».

Сенатор Гумерова предложила создать в России игрушки и мультфильмы по мотивам войны 1812 года
© Daily Storm

Она напомнила, что в сентябре в Уфе прошел форум «Айда играть». Там обсуждали создание игрушек с героями отечественной истории и фольклора, с использованием региональных брендов.

Речь шла и о производстве «ярких, зрелищных, добрых мультфильмов», таких как «Северные амуры» о героях войны 1812 года, сказала Гумерова. Она подчеркнула, что «именно на таких примерах, а не на образах заокеанских героев должны воспитываться дети».

В апреле 2023 года депутат Госдумы, народный артист России Николай Бурляев призвал запретить в России продажу атрибутики и игрушек из вселенных Marvel и DC и заменить их на товары из отечественной культурной вселенной.

Парламентарий заявил, что считает американских супергероев «чужебесием» и «нечистью». Сейчас же, по его словам, настало время «Иванов» — персонажей русского фольклора.

]]>