В Новосибирской области вместо двух детских интернатов планируют создать центры семьи

НОВОСИБИРСК, 20 октября. /ТАСС/. Центры для оказания социальных услуг семьям с детьми создадут в Новосибирской области на месте двух детских интернатов для профилактики сиротства. Работу учреждений в прежнем формате планируют завершить до конца года, сообщила в пресс-центре ТАСС замминистра труда и социального развития региона Ольга Потапова.

"У нас есть Дом ребенка, где маленькие дети находятся без родителей. Это пагубно влияет на развитие ребенка. Мы к концу года закроем его. Но это не значит, что этого учреждения не будет, это будет центр, который будет работать с семьей и детьми на оказание услуг семье, чтобы избежать попадания ребенка в интернатное учреждение. Есть еще один детский дом - это Барышевский центр, он, к сожалению, не соответствует тем нормам, которые предусмотрены действующим законодательством. Мы его перепрофилируем на оказание услуг семье и детям", - сказала Потапова.

Потапова уточнила, что в новосибирском доме ребенка сейчас находится чуть более 20 детей. "Мы находимся в пилотном проекте по профилактике сиротства от рождения до четырех лет, он как раз направлен на то, чтобы детей-сирот этого возраста в учреждении не было: этот ребенок должен быть именно в кровной семье", - пояснила она.

По словам замминистра, еще 10-13 лет назад в области было порядка 30 интернатных учреждений, где проживало более 3 тыс. детей. Сейчас в интернатных учреждениях в регионе проживает около 500 детей.