Эксперт Филимонов рассказал, как собирать клюкву и где искать ее в Подмосковье

Почти все лето и осень жители Подмосковья собирали в местных лесах землянику, чернику, малину и бруснику. Сейчас заканчивается сезон одной из самых полезных ягод — клюквы. Курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов рассказал, как проверить ее спелость, где искать и как собирать.

Эксперт Филимонов рассказал, как собирать клюкву и где искать ее в Подмосковье
© Вечерняя Москва

По его словам, спелая ягода должна подпрыгнуть, если ее бросить на стол. Эксперт отметил, что не стоит срывать кустики клюквы вместе с ягодами и собирать плоды с помощью гребенок и чесалок. Дело в том, что на побегах уже появились почки будущего урожая, поэтому таким образом можно уничтожить плоды следующего года.

Наиболее клюквенные места расположены на севере и востоке столичного региона, а именно в поймах рек Сулати и Дубны, а также в районе Шатуры, возле озер Круглое в городском округе Лотошино и Тростенское Рузского городского округа. Клюква выбирает места и в заболоченных сосняках, на торфяных болотах.

Главная опасность при сборе этой ягоды заключается в местности, где она произрастает. Филимонов посоветовал не ходить за ягодой в одиночку, поскольку это может закончиться трагедией, передает официальный сайт Комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Заведующий лабораторией биологии развития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашов рассказал, в каких местах опасно собирать ягоды.