Развитие предпринимательских навыков у детей: как научить ребенка мыслить нестандартно

Предпринимательские навыки для современных детей становятся не просто полезным дополнением к классическому набору знаний и умений, но и необходимостью. Они помогают мыслить шире, легче справляться с задачами в любой сфере деятельности, а также подготавливают ребенка к карьере в быстро меняющейся среде. Способность принимать нестандартные решения там, где другие видят только преграды, отличает лидеров и инноваторов. Врожденный талант, безусловно, играет свою роль, но креативность можно развить уже в раннем детстве. О том, как это сделать — рассказывает директор Открытого колледжа, кандидат педагогических наук, Ольга Семенова.

Развитие предпринимательских навыков у детей: как научить ребенка мыслить нестандартно
© Eva.ru

Почему важно мыслить нестандартно

Нестандартное мышление — это метафора, которая описывает образ мысли, выходящий за рамки привычного. Это качество присуще большинству интеллектуалов и академиков. Томас Эдисон, Грэм Белл, Дмитрий Менделеев и многие другие признанные гении и изобретатели бросали вызов обычному и думали об экстраординарном. Благодаря особому мышлению, у этих людей хватило смелости пересечь очерченные границы и стать творцами истории.

Винсент Ван Гог прекрасно проиллюстрировал преимущества нестандартного мышления:

«Нормальность — это мощеная дорога: по ней удобно ходить, но на ней не растут цветы».

Поэтому родители должны направлять своих детей идти другой дорогой, бросать вызов тенденциям, рисковать, не бояться неудач, мыслить с совершенно новой и уникальной точки зрения, выходить из своей зоны комфорта и подавать пример другим.

Способность предпринимать и мыслить нестандартно пригодится во многих жизненных сферах, например, она помогает:

решать сложные проблемы;

адаптироваться к переменам;

развивать лидерские качества;

успешно учиться;

разрешать конфликты;

развивать уверенность в себе и независимость взглядов.

При этом креативное и инновационное мышление не стоит путать с нарушением существующих границ. Речь идет о максимизации потенциала и укреплении свободы действий. Такие дети готовы исследовать неизвестное и имеют определенное преимущество перед сверстниками.

Начинайте как можно раньше

Каждый родитель хочет дать наилучший старт своему ребенку. Воспитание предпринимательского мышления в этом контексте является важнейшим фактором. Благодаря развитию искусственного интеллекта, многие задачи в ближайшем будущем будут автоматизированы. Единственное, в чем машины никогда не победят человека — креативность и инновации.

Если вы научите своих детей быть творческими и мыслить нестандартно, это сослужит им хорошую службу в школе, университете и особенно во взрослой жизни. Чем раньше вы направите их в нужное русло, тем быстрее они приобретут эти навыки мышления. Это, в свою очередь, означает, что они быстрее и легче достигнут профессиональных и личных целей.

Как развить нестандартное мышление

Выделите время для игр

Дети развивают интеллект и навыки во время игры. Однако не все виды игр способствуют развитию мышления. В активность ребенка важно включить игры, которые запускают изобретательность и креативность. Это могут быть настолки, пазлы, кроссворды, некоторые компьютерные игры, которые учат преодолевать трудности, сосредоточенно работать над задачами и искать новые пути решения проблем. Играя с другими детьми, ребенок учится устанавливать связи с окружающим миром и людьми с разнообразными характерами и моделями поведения. Это развивает навыки коммуникации, лидерские качества и способность разрешать конфликты. А благодаря структурированным играм, дети учатся работать в группе, делиться, вести переговоры, принимать неудачи и находить решения жизненных проблем.

Задавайте открытые вопросы

Для развития нестандартного мышления важно задавать детям открытые вопросы, которые требуют глубокого размышления. Вместо вопроса: «Что ты сегодня делал в школе?», спросите: «Что было самым интересным событием в твоем дне, и почему ты считаешь его интересным?» Здесь не может быть правильных или неправильных ответов. Сами по себе открытые вопросы побуждают детей активно мыслить, генерировать идеи и помогают им более уверенно выражать свои мысли.

Позволяйте оставаться наедине с собой

Время, которое человек проводит наедине с собой, развивает креативность и уверенность в себе. Детям необязательно постоянно находиться в окружении других людей. Если вдуматься, современные дети проводят большую часть дня в детском саду или в школе. Только дома появляется возможность побыть в одиночестве. В такие моменты дети учатся занимать себя самостоятельно: читать, играть, делать уроки. Навык самоорганизации еще не раз пригодиться им в жизни.

Рассматривайте проблемы как задачи

Решение проблем — ключевая составляющая предпринимательских навыков. Научите ребенка рассматривать проблемы как вызовы, а не как преграды. Поощряйте ребенка решать повседневные вопросы самостоятельно. Планирование маршрута для прогулки, выбор игры для вечера или придумывание новых способов взаимодействия с игрушками, могут стать хорошими задачами для развития нестандартного мышления. Предлагайте ребенку разгадывать головоломки и играть в логические игры.

Разрешайте менять хобби

Часто родителям хочется, чтобы ребенок стал максимально успешен в спорте, творчестве и учебе. Но менять хобби не менее полезно, чем с головой погрузиться в конкретное увлечение. Это помогает развивать разные навыки, расширяет картину мира, учит заводить контакты и быстро вливаться в новую обстановку.

Развитие предпринимательских навыков у детей — важная задача, которая ложится на плечи родителей и педагогов. Креативность, нестандартное мышление и способность воспринимать проблемы как вызовы, помогут ребенку стать успешным в мире будущего. Научив ребенка мыслить нестандартно, вы дарите ему ценный инструмент для достижения успеха в карьере и в жизни.

Эксперт: Ольга Семенова — кандидат педагогических наук, директор Московского городского открытого колледжа

Фото: свободные интернет-источники