В Новосибирской области создано почти 54 тысячи мест допобразования детей

В Новосибирской области с 2020 по 2023 годы открыто почти 54 тысячи новых мест дополнительного образования детей, большая часть из них - по технической направленности.

В Новосибирской области создано почти 54 тысячи мест допобразования детей
© Российская Газета

Об этом было сказано на заседании оперштаба по образованию в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

Вице-губернатор отметил, что вопросы развития допобразования - на особом контроле правительства области, а увеличение охвата детей доступным и качественным дополнительным образованием предусмотрено федеральным проектом "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

По словам заместителя министра образования региона Владимира Щукина, основная часть дополнительных мест создана по технической направленности, что отвечает новым вызовам времени и потребностям региона в технологических лидерах.

Справка

В сентябре 2023 года на базе 29 образовательных организаций в десяти муниципальных образованиях Новосибирской области создано 3190 новых мест допобразования. Всего в регионе открыто 53997 мест дополнительного образования детей. Количество реализуемых программ допобразования - более десяти, самые популярные из них - техническая, физкультурно-спортивная, естественнонаучная, социально-гуманитарная.