Роспотребнадзору предложили разнообразить школьное меню

Роспотребнадзору по результатам Общественного совета при службе рекомендовали скорректировать действия СанПиН в части «Особенностей организации общественного питания детей». Об этом указано в проекте протокола по итогам совета от 21 сентября.

Роспотребнадзору предложили разнообразить школьное меню
© Вечерняя Москва

Так, необходимо уточнить вариативность продуктов, которые должны быть включены в меню бесплатных горячих обедов школьников, а также установить требования к его разнообразию: оно должно сменяться один раз за два–три дня.

На собрании данный вопрос был поднят общественными деятелями. НКО «Институт отраслевого питания» выборочно проверил 185 меню школьных завтраков в 85 субъектах. Президент некоммерческой организации Владимир Чернигов уточнил, что учащиеся начальной школы получают завтраки из средств бюджета, поэтому эксперты уделили им особое внимание. Обеды в основном оплачиваются родителями или опекунами школьников, уточнил он.

По итогам проверок удалось установить, что питание детей в некоторых регионах слишком однообразно. Например, в 11 субъектах РФ на завтрак не предлагали творог, еще в 18 — было одно-два меню без молочного продукта, хотя он является основным источником кальция.

При этом если творог можно заменить другой молочной продукцией, то рыбу, являющуюся источником ненасыщенных жирных кислот омега-3 заменить продуктами из одобренного Роспотребнадзором ассортимента невозможно, заявил Чернигов. В 19 регионах ни в одном из представленных к исследованию меню даже не планировалось предлагать школьникам рыбу. А в трех регионах хотя бы в одном меню не были предусмотрены свежие фрукты.

Выборочный анализ в субъектах показал, что есть весомые отличия в разнообразии блюд при питании школьников. Этого достаточно, чтобы указать на отдельные проблемы, но недостаточно, чтобы оценивать каждый регион, рассказал Чернигов «Известиям».

Недавно депутаты предложили увеличить школьную обеденную перемену до 30 минут вместо нынешних 20 минут. Идею оценила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.