Роспотребнадзору рекомендовали изменить школьное меню

Роспотребнадзору предложено пересмотреть школьное меню, сделав его более разнообразным. Об этом говорится в проекте протокола по итогам заседания Общественного совета при службе.

Роспотребнадзору рекомендовали изменить школьное меню
© Уралинформбюро

Общественники рекомендовали ведомству скорректировать действующие СанПиН в части "Особенностей организации общественного питания детей", пишут "Известия". Предложено уточнить ассортимент продуктов, которые должны быть включены в меню бесплатного горячего школьного завтрака, а также установить требования к его разнообразию: оно должно меняться раз в два-три дня, передает "Уралинформбюро".

Ранее НКО "Институт отраслевого питания" выборочно проверил 185 меню школьных завтраков в 85 субъектах. По словам президента организации Владимира Чернигова, в 11 субъектах на завтраках не предлагали творог, еще в 18 регионах было одно-два меню без этого продукта. Также проверка показала, что в 19 субъектах ни в одном из представленных к анализу меню не планировали предлагать детям рыбу.

По мнению общественников, Роспотребнадзор может использовать следующие критерии для оценки завтраков: два-три раза в неделю в меню на 10 дней следует предусмотреть мясные блюда, не менее двух раз творог и одного раза – рыбу, а также одно блюдо из яиц, остальное – молочные каши, фрукты (не менее 400 граммов в неделю, четыре раза за 10 дней).