Диетолог Ионова: Подростки теряют контроль над поведением из-за энергетиков

Врач-диетолог Лидия Ионова считает, что высокое содержание в энергетических напитках кофеина в чистом виде может увеличивать у взрослых людей стресс, а у подростков приводить к повышенной импульсивности и потере контроля над поведением.

По ее словам, кроме огромной дозы чистого кофеина энергетические напитки также содержат большое количества сахара, который в таких объемах тоже вреден для организма. Как утверждает врач, для подростков употребление энергетиков может быть еще более вредным, чем для взрослых.

«У подростков еще максимально нестабильная нервная система. У них не до конца созрела префронтальная кора, которая отвечает за притормаживающие импульсы в поведении. И, соответственно, та импульсивность, которая и так свойственна подросткам, под влиянием энергетиков будет ещё больше усиливаться, — сказала Ионова в беседе с ОСН.

Она также отметила, что те подростки, которые перестают пить энергетики, становятся более уравновешенными, им легче регулировать свое поведение, у них возникает меньше конфликтов.

Ранее сообщалось, что в России предложили на федеральном уровне запретить продажу энергетиков несовершеннолетним.