В Новосибирской области два дома малютки заменят центром социальных услуг

В Новосибирской области планируют создать центры для оказания социальных услуг семьям с детьми на месте двух детских интернатов, чтобы предотвратить сиротство. Конец работы этих учреждений в текущем формате запланирован на конец года, сообщила замминистра труда и социального развития региона Ольга Потапова в пресс-центре ТАСС.

В Новосибирской области два дома малютки заменят центром социальных услуг
© Bfm.ru Новосибирск

Она отметила, что будет закрыт Дом ребенка, где дети без родителей находятся, что негативно сказывается на их развитии. Вместо него будет создан центр, который будет работать с семьей и детьми, чтобы избежать перевода ребенка в интернатное учреждение. Также будет перепрофилирован Барышевский центр, не соответствующий существующему законодательству.

По словам Потаповой, в настоящее время в новосибирском доме ребенка находится 20 детей. В пилотном проекте по профилактике сиротства от рождения до четырех лет дети-сироты не должны находиться в учреждении, они должны быть в семьях.

Она также отметила, что 10-13 лет назад в области было около 30 интернатных учреждений, где жили более 3 тысяч детей. В настоящее время около 500 детей проживает в интернатах региона.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что вышел фильм о том, как в Новосибирске строили мосты заводы и дома.