Абрамов предложил комплектовать российские авто детскими креслами

В комплектацию российских автомобилей стоит включить адаптированные детские кресла, это может помочь уберечь родителей от покупки дешевых заменителей удерживающих устройств. Об этом первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил в беседе с «СенатИнформ».

Абрамов предложил комплектовать российские авто детскими креслами
© Парламентская газета

По данным ГИБДД, в январе — сентябре текущего года в России произошло 13,5 тысячи ДТП с пострадавшими в возрасте до 16 лет, что на 10 процентов больше, чем за тот же период 2022 года. Из них, как уточнили в ведомстве, в 910 авариях дети не были пристегнуты или ехали без автокресла.

«Автокресло должно стать обязательным в любом авто, так как же как, например, запасное колесо или транспортировочный трос. Но можно пойти дальше и сделать задние диваны в машинах такими, чтобы автокресло для ребенка трансформировалось прямо из них. При желании разработать такую конструкцию не сложно», — убежден сенатор.

В начале октября, как писала «Парламентская газета», при аварии в городском округе Щелково Московской области опрокинулся школьный автобус, в результате пострадал один человек. В салоне находились 37 человек, из них 30 — дети.

Ранее стало известно, что в Петербурге предложили запретить аренду всех средств индивидуальной мобильности (СИМ), предоставляемых в аренду, на территории города с 1 января 2024 года по 1 января 2027 года. Такой законопроект внес на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга вице-спикер парламента, глава фракции ЛДПР в нем Павел Иткин.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за шесть месяцев 2023 года в стране произошло 1043 ДТП с участием СИМ, в них погибли 12 человек, в том числе один ребенок. Ранения получили 1082 человека, из них 432 — дети. При относительно небольших показателях аварийности отмечен их существенный рост. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 181,9 процента, число погибших — на 183,2 процента.