В Волгограде медики обследовали ребенка из ЛНР с тяжелой формой ДЦП

8-летний мальчик из Луганской Народной Республики последние несколько лет не проходил необходимое обследование из-за отсутствия врачей узкой специальности.

В Волгограде медики обследовали ребенка из ЛНР с тяжелой формой ДЦП
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, ранее ребенка с серьезным неврологическим заболеванием доставили из ЛНР в Волгоградскую областную детскую больницу. Там он прошел специализированное наблюдение у мультидисциплинарной бригады врачей.

В результате пациенту с тяжелой формой детского церебрального паралича назначили лечение и предоставили ранее не оказываемую медицинскую помощь. Ему сделали МРТ головного мозга, ЭЭГ-видеомониторирование, а также ЭхоКГ и рентгенографию позвоночника. Помимо этого, ребенок прошел УЗИ органов брюшной полости и сдал лабораторные тесты.

Медики назначили мальчику противосудорожную терапию и лечение, направленное на нормализацию сердечного ритма. Планируется, что врачи будут следить за состоянием пациента до тех пор, пока медпомощь не наладится по месту его жительства. Это значит, что через некоторое время житель ЛНР вновь приедет в Волгоград для контроля лечения.

Стоит отметить, что волгоградские доктора с июня 2022 года приняли более 70 000 пациентов в подшефном Станично-Луганском районе Луганской Народной Республики. В октябре этого года губернатор Андрей Бочаров провел рабочую поездку в ЛНР и проинспектировал ход восстановления важных объектов.