Волгоградцам объяснили, как записать ребенка в секцию через «Госуслуги»

Осенью многие родители ищут дополнительные возможности для развития своих детей. Нередко школьники самостоятельно просят записаться на занятия в спортивную секцию или творческий кружок.

Волгоградцам объяснили, как записать ребенка в секцию через «Госуслуги»
© Волгоградская правда

Жителям Волгоградской области дали простой алгоритм действий, как записать ребенка в кружки или секции, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуг».

Как сообщили в региональном комитете информационных технологий, сейчас на многие занятия можно ходить бесплатно или оплачивать их при помощи сертификата дополнительного образования. Такой онлайн-документ формируется автоматически при выборе кружка для детей и подростков 5–17 лет.

Чтобы записаться в заинтересовавшую ребенка секцию, родителю необходимо указать свой регион и город в единой информационной системе. После этого необходимо выбрать текущий учебный год и найти на карте подходящую секцию поближе к дому.

Сформированное заявление будет рассмотрено в течение 7 дней с момента его подачи. При наличии вступительных испытаний этот срок может растянуться до 45 дней. После этого договор об обучении поступит в личный кaбинет заявителя.

Стоит отметить, что в Волгоградской области на системной основе создают дополнительные возможности для реализации потенциала талантливых детей. Сейчас несовершеннолетние активно посещают спортивные секции, занимаются робототехникой и шахматами, посещают «Кванториумы» и проводят научные эксперименты. Ключевые задачи по развитию этого направления обозначил губернатор Андрей Бочаров.