В Ульяновской области активно выявляют и развивают юные таланты

Более восьми тысяч школьников Ульяновской области стали участниками мероприятий для одаренных детей. Итоги реализации нацпроекта "Образование" подвели 20 октября в рамках коллегии регионального Министерства просвещения и воспитания.

В Ульяновской области активно выявляют и развивают юные таланты
© Российская Газета

"Сегодня в регионе создано большое количество объектов, которые работают на систему выявления, поддержки и развития детских талантов. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый ребенок мог реализовать себя, а дети, которые проявляют особую одаренность, имели возможность рассчитывать на дополнительное содействие с нашей стороны", - сказал заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

В этом году в Ульяновской области открылось порядка пяти тысяч новых образовательных объектов. В их числе детский технопарк "Кванториум" на базе ульяновской гимназии №6, "ИТ-клуб" на базе ульяновской школы №74, 38 образовательных центров "Точка Роста" и более 4,7 тысячи мест дополнительного образования.

Также была произведена закупка нового компьютерного оборудования для 41 образовательной организации и обновлена материально-техническая база трех коррекционных школ региона. Кроме того, отремонтированы четыре спортивных зала и приобретен необходимый инвентарь для 12 школьных спортклубов.

По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, курс подобных преобразований будет продолжен в 2024 году.

"Выявление и поддержка детских талантов является одной из приоритетных задач поставленных губернатором Алексеем Русских. В следующем году на базе 80 образовательных организаций региона будет создано более 5,5 тысячи новых мест дополнительного образования. Приоритетными станут такие школьные направления, как музей, театр, спортивные и туристические клубы. Отмечу, что в текущем году более восьми тысяч учеников были вовлечены в мероприятия по выявлению и сопровождению одаренных детей, что на тысячу человек больше по сравнению с предыдущим годом", - сказала руководитель профильного ведомства Наталья Семенова.

Напомним, с 2020 года в рамках нацпроекта "Образование", реализующегося по поручению президента России, на территории Ульяновской области создано более 23,5 тысячи мест дополнительного образования. Отметим, что развитие системы дополнительного образования помогает в реализации задач ранней профориентации, предусмотренной федеральным проектом "Билет в будущее".