Некоторым свердловчанам снизят размер платы за детский сад

Для жителей Свердловской области, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, будет снижен размер платы за детский сад. Из нее частично исключат стоимость питания, сообщает "Уралинформбюро".

Некоторым свердловчанам снизят размер платы за детский сад
© Уралинформбюро

Согласно федеральному законодательству, детям с ОВЗ в государственных и муниципальных дошкольных организациях должно за счет бюджета предоставляться двухразовое питание. Депутаты регионального Заксобрания 24 октября внесли соответствующие изменения в закон "Об образовании в Свердловской области". Во всех трех чтениях законопроект получил единогласную поддержку.

Таким образом, стоимость двухразового питания отныне не будет взиматься с родителей – эти деньги детским садам станут компенсировать из областного или муниципального бюджета.

"Так что суммы в квитанциях за садик для родителей (законных представителей) детей с ОВЗ должны быть значительно меньше, чем для остальных", – пояснил зампред комитета Заксобрания по соцполитике Евгений Зяблицев.

Следует напомнить, что количество приемов пищи в дошкольных организациях зависит от продолжительности нахождения в них детей: от 3-4 в течение 8-10 часов до 5-6 в течение 13-24 часов.