Депутаты Госдумы призвали обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школе

Депутаты Государственной думы (представители от всех фракций) обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием в школах. Копия обращения имеется в распоряжении RT.

9 октября уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила рассмотреть вопрос внесения изменений в федеральное законодательство, предусматривающих организацию питания детей-инвалидов в образовательных организациях за счёт бюджета.

Как пояснили парламентарии, на сегодняшний день ч. 7 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в образовательных организациях, на обеспечение бесплатным двухразовым питанием.

При этом, согласно ст. 2, обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Вместе с тем стоит учитывать, что в дополнительных мерах поддержки со стороны государства нуждаются также обучающиеся, являющиеся детьми-инвалидами, подчеркнули депутаты.

Однако термины «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья» и «дети-инвалиды» не являются тождественными, отметили авторы обращения.

Таким образом, на данный момент дети-инвалиды без ограничения возможностей здоровья оказываются лишёнными права на бесплатное двухразовое питание.

«На основании изложенного просим Вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, рассмотреть возможность реализации предложенной инициативы и представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в тексте обращения.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил увеличить время перемены, предусмотренной для организации обеда школьников.