Депутат ЗС Алексей Распутин помог иркутскому зоосаду организовать детский инклюзивный фестиваль

Уже в пятый раз администрация зоосада и активисты устраивают праздник для детей с учётом разных потребностей и возможностей здоровья. В этом году поддержать фестиваль приехал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин.

Депутат ЗС Алексей Распутин помог иркутскому зоосаду организовать детский инклюзивный фестиваль
© runews24.ru

Как отметил депутат Заксобрания, организаторам праздника удалось создать теплую, семейную атмосферу. «Экскурсоводы в доступной форме рассказали детям про обитателей зоосада. Можно было не только покормить питомцев, но и потрогать, погладить их. Очень понравилась детям развлекательная программа», - поделился впечатлениями Алексей Распутин.

Администрация и партнёры зоосада организовали большое число интерактивных площадок и развлечений. Мальчишек и девчонок ждали экскурсии, мастер–классы, творческая и образовательная программа от аниматоров, контактная площадка, где каждый ребёнок мог покормить и погладить животных, и даже возможность получить консультацию семейного психолога.

Фестиваль «Счастье для всех» – это ежегодный день открытых дверей, на который приглашают всех желающих. Это возможность привлечь внимание общественности к проблеме доступной среды для детей с ограничениями по здоровью, а также возможность для ребят пообщаться в комфортной обстановке, наладить контакты, рассказала ИА RuNews24.ru заместитель директора Иркутского зоосада Жанна Сартакова.

«Этот возможность для создания общей среды для обычных детей и особенных ребят, чтоб они могли познакомиться, узнать друг друга, наладить связь, чтоб особенные детки могли в комфортных условиях социализироваться и пообщаться. На фестиваль мы приглашаем всех желающих, у нас много партнеров среди предпринимателей города, которые охотно помогают нам в организации такого праздника. Мы в целом проделали огромную работу, чтоб в нашем зоосаде было комфортно всем иркутянам и гостям города. В частности, у нас есть множество льгот для людей с ограниченными возможностями», - добавила Сартакова.

Поддержку фестивалю Алексей Распутин оказал не впервые. Благотворительный фонд, который возглавляет парламентарий, регулярно выделяет средства в поддержку социально важных, а также детских и молодежных инициатив и проектов.