Педагогам Ульяновской области увеличивают должностной оклад

Педагогическим работникам школ и детских садов Ульяновской области будет увеличен должностной оклад. Об этом заявил губернатор Алексей Русских на встрече с педагогической общественностью.

Педагогам Ульяновской области увеличивают должностной оклад
© Российская Газета

Напомним, особое внимание в Год педагога и наставника уделяется вопросам социальной поддержки, повышения статуса учителя и престижа профессии. В целях выполнения задач, поставленных президентом России, с октября 2023 года запланировано повышение должностных окладов педагогическим работникам школ на 14,8%, детских садов на 16,4%.

"В этом году это уже второе повышение заработных плат педагогам школ и детских садов, мы делаем упор именно на увеличении окладной части, так как она является гарантированной. Повышение коснется 9448 педагогов школ и 5184 педагогов детских садов", - сказал глава региона.

В Ульяновской области ведется работа, направленная на привлечение молодых кадров в школы. Действует программа поддержки молодых специалистов, которая предусматривает единовременные выплаты в размере - 10 тысяч, 20 тысяч, 40 тысяч, 60 тысяч рублей за каждый отработанный год в течение трех лет. За каждым молодым педагогом закреплен наставник, который помогает ему адаптироваться.

Напомним, в регионе с 2003 года функционирует областной клуб "Учитель года". Он является профессиональным сообществом педагогов - призеров, участников областных конкурсов "Учитель года", которое за эти годы стало важнейшим элементом в системе повышения престижа учительской профессии, распространения передового педагогического опыта. В этом году прошло переизбрание нового руководителя клуба, им стала педагог-наставник, учитель английского языка Губернаторского лицея №101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева Любовь Савельева.

"Каждый член клуба находит учителей - единомышленников, может выбрать себе наставника в вопросах применения новой технологии, почувствовать свою востребованность. В 2022 году создана общероссийская организация лидеров образования "Учитель года" и наш клуб стал региональным отделением этой организации. Это дает возможность быть осведомленными по вопросам инноваций в образовании. Можно с уверенностью утверждать, что в вопросах развития региональной системы образования областной клуб "Учитель года" играет значимую роль. Имеющийся высокий профессиональный потенциал членов клуба - значимый элемент в становлении нового системы профессионального роста педагога и развития образовательной политики области", - поделилась Любовь Савельева.