Почему нельзя отменить ЕГЭ, сказали эксперты

В публичном поле снова звучит призыв отменить единый госэкзамен. По мнению политолога Гращенкова, всему виной запрет на дискуссии по другим острым темам, сообщает ИА DEITA.RU.

Почему нельзя отменить ЕГЭ, сказали эксперты
© Deita.ru

Споры вокруг ЕГЭ продолжаются. Различные политические силы продолжают периодически всплывать в публичном пространстве с этой темой. Так, замглавы ЛДПР Ярослав Нилов в очередной раз призывает отменить Единый госэкзамен, апеллируя к тому, что это «психологическая травма и серьезный рубец», а также «необъективная оценка знаний».

По мнению главы Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, это следствие тематического кризиса. Коммунисты и ЛДПР оказались в вакууме ввиду табу на обсуждение иных острых тем, а быть на плаву - надо. После заявления Путина о том, что отмена не улучшит доступность образования, дискуссия не утихла.

Гращенков считает, что для многих политических сил это попытка влезть в тренд отказа от западных веяний. Так или иначе, экзамен копирует многие модели недружественных стран. Он сравнивает тон дискуссий с тургеневским Базаровым. Отрицание - как наиболее полезное действие в текущей реальности. Однако тенденция, по его мнению, опасна.

«К сожалению, большинство из тех, кто сегодня ратует за запрет ЕГЭ, мало представляют, каким на самом деле является экзамен сегодня. Если коротко, это уже давно не «тупое натаскивание» - любимый аргумент оппонентов ЕГЭ», - пишет Илья Гращенков.

Однако тысячи родителей школьников с ним не согласятся. Особенно те, кому есть, с чем сравнивать.

Отмена государственного экзамена будет уместна лишь в том случае, если появится чёткая, понятная и эффективная альтернатива, считает он. Ее на данный момент не просматривается. Дискуссии о плюсах и минусах советской системы не утихают, но и качественных новых предложений нет. Потому - риторика лишь одна. Линия Володина об английском языке, как мёртвом, поддерживается многими. При этом как-то забывается о том, что на нем говорит весь мир.

Гращенков же видит в ЕГЭ один важнейший бонус, которые перевешивает многое.

«Один из ключевых плюсов ЕГЭ – он устраняет субъективизм оценок. Но для большинства высокопоставленных противников госэкзамена это не аргумент, потому как страшно далеки они от народа», - резюмирует эксперт, вероятно, имея ввиду депутатов, требующих отмены ЕГЭ.