Воробьев: Детям-героям вручат награды в Совете Федерации 1 ноября

Наиболее отличившихся детей-героев, в числе которых 20 человек, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» наградят в Совете Федерации на торжественной церемонии 1 ноября. В мероприятии примут участие Герои России, рассказал в среду заместитель председателя палаты регионов Юрий Воробьев.

Воробьев: Детям-героям вручат награды в Совете Федерации 1 ноября
© Парламентская газета

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко попросила сенаторов организовать награждение детей-героев в своих регионах, чтобы ни один маленький россиянин, совершивший боевой поступок, не был забыт.

В ходе пленарного заседания палаты Воробьев напомнил, что накануне Дня народного единства Совет Федерации традиционно проводит мероприятия Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

«За прошедшие годы его участниками стали более 1000 детей со всех регионов России. В 2023 году в Совет Федерации поступили представления на детей и подростков, совершивших подвиги, от наших сенаторов, МВД России, а также МЧС России», — рассказал вице-спикер, которого цитирует «СенатИнформ».

Политик уточнил, что всего распоряжением Матвиенко медалью «За проявленное мужество» награжден 201 юный герой из 60 регионов — однако не всех детей получилось пригласить для награждения в столицу.

«В связи с этим предлагаем сенаторам провести в своих субъектах совместно с руководителями регионов и представителями территориальных органов МЧС торжественное награждение юных героев. Наиболее отличившимся ребятам, это 20 человек, 3 награды будут вручены в Совете Федерации на торжественной церемонии, которая состоится 1 ноября в 11:00», —поделился подробностями Воробьев.

Между тем, как писала «Парламентская газета», в ходе пленарного заседания 25 октября Госдума приняла закон, согласно которому выплаты семьям, получившим орден «Родительская слава», и матерям-героиням освободят от уплаты НДФЛ.

Изначально документ предполагал, что региональные и местные гранты, премии, призы, подарки в натуральной или денежной форме не будут облагать налогом на доходы физических лиц. Ко второму чтению депутаты во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным предложили внести в документ поправку об освобождении от НДФЛ денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня».

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова рассказала на пленарном заседании верхней палаты парламента, что Правительство выделило дополнительный один миллиард рублей на строительство быстровозводимых конструкций для организации отдыха и оздоровления детей

Как напомнила сенатор, ранее в 2023 году из федерального бюджета уже был выделен один миллиард рублей на строительство быстровозводимых лагерей для детей и подростков. На эти средства за рекордные сто дней в 15 пилотных регионах было построено 49 жилых корпусов.