Старят: пять стрижек, которые визуально добавляют возраст женщинам после 40 лет

Осень — прекрасная пора для смены прически. Однако выбор правильного варианта для женщин старше 40 лет — непростая задача. Важно учитывать форму лица и текстуру волос. Парикмахеры назвали пять популярных причесок, которые могут визуально добавлять года. Об этом пишет американское издание She Finds.

Старят: пять стрижек, которые визуально добавляют возраст женщинам после 40 лет
© Вечерняя Москва

Боб длиной до подбородка с челкой

Стилист по волосам Ганима Абдулла посоветовала избегать прямого боб-каре длиной до подбородка с прямой челкой. Такая стрижка может подчеркнуть эффект старения. Густая, ровная челка чуть ниже бровей подчеркивает все признаки возраста на лице, поскольку недостаточно его обрамляет. Она привлекает внимание к морщинам у глаз. Спасти такую стрижку может объемная укладка, которая подчеркнет форму лица.

Эксперт посоветовала выбирать челку-шторку, которая идет практически любому лицу в любом возрасте. Она аккуратно обрамляет лицо, отвлекая внимание от серьезных признаков старения.

Боб каре с пробором по центру

Прямой пробор акцентирует внимание на лбу, где могут быть морщины. Также с возрастом пробор порою становится шире и усиливает эффект редких волос.

— Если волосы на макушке редеют, пробор посередине головы будет привлекать к этому внимание, — отметила Абдулла.

Чтобы избежать этого, эксперт порекомендовала делать пробор на бок для большего объема и моложавого вида.

Чрезмерно текстурированная стрижка

Несмотря на то, что стрижки в стиле 70-х являются культовыми и модными, излишняя многослойность может привести к тому, что волосы будут казаться вялыми. Если переборщить с текстурированием в стрижке, тонкие волосы будут казаться еще тоньше, а не пышнее.

Боб с детской челкой

Классическая стрижка с короткой челкой может привлечь внимание к морщинам или другим признакам старения, так как открывает лоб. Короткая, детская челка может подойти поклонницам стиля Одри Хепберн, но зрелым красавицам нужно быть с ней осторожными. Альтернатива, по мнению экспертов, — челка-«шторка», так как ее можно носить на прямой или косой пробор.

Прямые длинные волосы

Обладательницам тонких, редеющих и поврежденных волос парикмахер-стилист Джанин Джарман посоветовала носить короткую стрижку. Тонкие волосы становятся только тоньше по мере отрастания, а если они повреждены, то будут ломаться тем больше, чем дольше они будут расти.

Большая длина может утянуть черты лица и сделать их более вытянутыми. Любительницам ходить с длинными волосами важно делать текстурированные стрижки.

Удлиненная по бокам челка и элементы, обрамляющие лицо, также могут придать ему более молодой вид, обращая внимание на привлекательные черты лица.