Не зли сову: можно ли выучить иностранный язык с помощью мобильного приложения

С начала пандемии онлайн-образование стало еще популярнее, чем раньше. Так, в Сети появилось множество приложений и курсов для изучения иностранных языков. Ежедневно люди пытаются прокачать этот навык с помощью своего смартфона. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами, можно ли вы учить язык через приложение и есть ли минусы у подобного метода.

Не зли сову: можно ли выучить иностранный язык с помощью мобильного приложения
© Вечерняя Москва

Насколько эффективно такое обучение

По словам преподавателя английского языка Анны Мурзюковой, приложения для обучения языкам — это хорошая возможность для тестирования полученных знаний. Однако научиться говорить с нуля при помощи таких занятий почти невозможно.

— Приложения нужно использовать в совокупности с другими ресурсами и источниками информации. Например, нельзя научиться кататься на велосипеде с помощью тренажера в спортивном зале. На улице, где совершенно другие условия, вы просто не сможете удержать равновесие. То же самое и с языком, — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что приложения и обучающие интернет-ресурсы нужно применять только для совершенствования знаний и автоматизации навыков. А вот чтобы выучить язык и свободно говорить на нем, необходимо реальное взаимодействие с педагогом.

— Причем это должно проходить в формате живого общения, чтобы человек научился подбирать слова и строить предложения в контексте ситуации. Приложения же больше подходят для запоминания слов и грамматических правил, — считает Мурзюкова.

Очередное ужесточение: чем обернутся изменения в системе перехода из 9-го в 10-й класс

По мнению врача-психотерапевта Евгения Фомина, такое обучение имеет немало достоинств и даже не уступает занятиям с преподавателями.

— Некоторым людям, в силу особенностей психики, проще заниматься в одиночку, нежели с учителем. Например, замкнутые люди или интроверты проще воспринимают информацию наедине с собой, когда не испытывают давления со стороны. В такой обстановке им проще погрузиться в материал, — объяснил Фомин.

Немаловажную роль в успешном обучении через приложения играет мотивация человека, подчеркнул психотерапевт.

— Если людям реально необходимо выучить иностранный язык, они начнут учить его в любом формате — классическом, дистанционном или через приложения. Для них не будет иметь значения вид материала, они будут работать на результат, — уверен специалист.

Достоинства и недостатки

По словам Мурзюковой, к преимуществам обучения языкам через приложения относятся:

Доступность — можно заниматься везде, в независимости от местонахождения и в любое время. Наработка навыков — человек учится правилам грамматики, начинает видеть ошибки.Мотивация — в таких приложениях есть элемент поощрения, за счет чего люди стремятся выполнять задания лучше и быстрее.

Однако есть и важный недостаток, заметила преподаватель:

Легкий дофамин — постоянное поощрение также может затормозить процесс обучения. Человек будет выполнять задания без понимания, только ради новых достижений. Таким способом информация не сохраняется надолго, и человек не учится применять ее в жизни.

— В какой-то момент у обучающегося могут появиться мысли, что занятия не приносят ему пользы, ведь он так и не научился говорить. Но дело в том, что научиться свободно применять иностранную речь в обыденных обстоятельствах нелегко, если человек учился в приложении и не нарабатывал практику общения, — уверена Мурзюкова.