Роботов-спасателей представили на конкурсе юных конструкторов в Кокшетау

Роботов-спасателей представили школьники на конкурсе детских разработок в Кокшетау. Смотр организовали в местном департаменте по чрезвычайным ситуациям. Самых интересных роботов спасатели обещали взять на службу, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Роботов-спасателей представили на конкурсе юных конструкторов в Кокшетау
© Мир24

Роботы – спасатели, водолазы, пожарные. Есть даже универсалы: одновременно могут ликвидировать огонь и расчищать завалы. Пока это экспериментальные версии, но миссия каждого важна.

«В Турции и Пакистане происходят огромные землетрясения, оползни. Мы создали робота, чтобы он помогал людям доставлять какие-либо продукты», – отметил участник конкурса Джалиль Закиров.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Кокшетау такой конкурс проводят впервые. Участвуют команды городских и сельских школ. Все дети посещают кружки робототехники и в будущем мечтают стать изобретателями.

«Наши дети продемонстрировали технические возможности современных средств для внедрения в органах гражданской защиты. Как показал конкурс, в наших образовательных учреждениях большое внимание уделяется вопросам формирования у детей культуры безопасности и принятия мер по недопущению чрезвычайных ситуаций», – рассказал врио начальника департамента Канат Доспаев.

Из роботизированных помощников на службе у казахстанских спасателей пока только дроны. Они ищут пропавших без вести людей с воздуха, ведут разведку местности во время наводнений, лесных пожаров или при сходе лавин. Идеи школьников в ведомстве пообещали взять на заметку. «Я думаю, в дальнейшем данные проекты будут доработаны и успешно применены в системе гражданской защиты. Инновационные проекты, которые ребята представили, можно использовать в поисково-спасательных работах при завалах, землетрясениях», – подчеркнул ветеран органов гражданской защиты Рамазан Кадыров.

Победителям конкурса вручили грамоты, подарки. Разрешили порулить пожарной машиной и испытать снаряжение спасателей.

В казахстанских школах работают около трех тысяч кабинетов робототехники. Школьники успешно представляют страну на международных олимпиадах.