Андрей Максимов - о том, как в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса "ТЭФИ - KIDS 2023"

В начале прошлой недели в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса "ТЭФИ - KIDS 2023".

Андрей Максимов - о том, как в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса "ТЭФИ - KIDS 2023"
© Российская Газета

В общем, сидим мы с женой на церемонии "ТЭФИ - KIDS 2023". Все - красиво, ярко, и я бы даже сказал - мощно. Я вообще прихожу на премии по двум причинам: либо я - номинант, либо я - вручант. А тут не то и не другое. И вот спрашиваю я себя: "А что я тут делаю, собственно?" И довольно быстро получаю ответ: "Я тут, видите ли, получаю удовольствие". Редкое по нынешним временам действо, которое сплошь - удовольствие и восторг.

Вы не замечали? Если дело касается детей, мы хотим провести мероприятие, чтобы их непременно повоспитывать. То есть, чтобы они, конечно, порадовались, но непременно - с пользой. Сами-то мы - люди взрослые - готовы просто так "побалдеть" (простите мне мой французский) на хорошем фильме, концерте или спектакле. "Хорошо отдохнул, расслабился".

Вы не замечали? Если дело касается детей, мы хотим провести мероприятие, чтобы их непременно повоспитывать

Детям расслабляться нельзя! - так считают взрослые. "Нам, - считают взрослые, - радость. Детям - польза!". К счастью, президент нашей Академии телевидения Михаил Швыдкой, генеральный директор Этери Левиева "со товарищи" так не считают. Поэтому для меня в этой истории основное не кто победил, - я понимаю всю условность любой награды, что, кстати, не мешает радоваться за победителей. Главное: телевизионная академия устроила праздник в честь детей. Без назидательности, воспитательности и прочей всякой "обязательной" составляющей детского праздника.

Чествовали тех, у кого есть силы, желание и талант работать для юного зрителя. А, значит, "пели осанну" и юному зрителю, ради которого работают мастера.

И в фойе и в зале тихо почти не было, потому что где дети - там энергия крика. И слава Богу! Детям никто не делал замечания. Может, их было не так много, однако, они - подлинные хозяева сегодняшнего праздника.

Вручанты были могучие. Выход каждого на сцену сопровождался овацией. Замминистра Бэлла Черкесова, Максим Дунаевский, Павел Гусев, Дмитрий Маликов, Сергей Безруков, Камила Валиева, Лариса Долина, Андрей Малахов, Елена Захарова.

Пожалуйста, прочитайте этот список - много времени не займет. Ни на каждую церемонию собирается столько таких звезд! Мне кажется, что в этом тоже проявляется уважение к детям.

Сейчас я пишу очередную книгу про педагогов в знаменитую серию "ЖЗЛ". На этот раз про Марию Монтессори. Глава одной из книг самой Монтессори называется "Ребенок - наш учитель".

Вам не кажется, дорогой читатель, что человечество совершило огромную ошибку и продолжает, что особенно неприятно, за нее держаться? Человечеству все хочется, чтобы дети были такие, как взрослые. "Делай, как я!" - едва ли не любимая команда любого родителя. Между тем стремиться-то надо к тому, чтобы стать как дети - все-таки им открыта дорога в рай. Часто, увы, мы заражаем детей взрослостью и не хотим лечить себя детством - его непосредственностью, любознательностью, любопытством, любовью к природе. Мне вообще иногда кажется, что дети даны нам для того, чтобы мы не позабыли про существование Бога. Те, кто работает для детей, кто соприкасается с детством, - все-таки люди необычные. Маленькие зрители могут много чего простить, но не приемлют они категорически одного: фальши. Лучшие работы для детей - абсолютно искренние и абсолютно честные. И это, замечу, не их достоинство, а их непременное качество.

На церемонии вдруг оказалось, что есть у нас много детских каналов, на которые работает вся страна, что называется - от Калининграда до Владивостока. Если у вас есть ребенок, то вы, скорее всего, видели мультсериал-победитель "Грузовичок Лева", или фильм, получивший свои награды, "Тетя Марта". Вы даже, может быть, знаете, что Тина Канделаки вернулась в эфир - канал "Пятница!" - с программой "Умнее всех". Я прекрасно отношусь к Канделаки-ведущей, но для меня это было новостью: мои дети выросли из детских передач, а внук еще до них не дорос.

Награду за лучший фильм получил знаменитый "Чебурашка". По-моему, справедливо. На мой взгляд, это очень хорошее кино не про диковинного зверька, а про взаимоотношения детей и взрослых. Об этом рассказано интересно и честно. Отсюда и рекордное количество зрителей.

Фильмы и программы для детей - за редчайшим исключением - не становятся почему-то частью телеконтента. Они живут как бы сами по себе, отдельно. Есть, конечно, исключения. Скажем, на нашем канале "Культура" выходят программы, которые полезно и интересно было бы посмотреть детям. Но в целом тенденция такова.

Дети нуждаются, чтобы мы повернулись к ним лицом. Чтобы не заменяли общение - нотациями, а радость - воспитанием

О том, что для детей возможно создавать подлинные шедевры, напомнила награда за лучшую музыку к детской программе. ТЭФИ получила песня Аркадия Островского к передаче "Спокойной ночи, малыши!" Ну ведь, правда, шедевр? Песня, которая не просто известна многим и многим поколениям зрителей, но стала частью их жизни. У меня нет задачи рассказать про всех победителей и даже их назвать. Один клик - и вы все узнаете. Важно, что телевизионная Академия ТЭФИ провела в Москве мероприятие (спасибо театру Et Cetera за гостеприимство), проникнутое подлинным уважением к детям и к тем деятелям искусства, которые работают для них. Как ни парадоксально: дети нуждаются, чтобы мы повернулись к ним лицом. Чтобы не заменяли общение - нотациями, а радость - воспитанием. В конце концов, в будущем мы можем надеяться только на них. Больше не на кого.