Новый кардиохирургический центр открылся в Бишкеке

Первый специализированный детский кардиохирургический центр открылся в Бишкеке. Средства на покупку оборудования выделил Российско-Кыргызский Фонд развития, выдав кредит на льготных условиях, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова. В стационаре 20 мест, еще 10 – в отделении реанимации. Отремонтировать здание и полностью оснастить клинику удалось всего за год. На все потратили около 2,5 миллиона долларов. Больше половины выделил Кыргызско-Российский Фонд развития.

Новый кардиохирургический центр открылся в Бишкеке
© Мир24
«Это уже восьмой проект фонда в области медицины, с 2021 года мы активно занимаемся поддержкой социальных проектов и программ, в том числе по медицинскому направлению, по образовательным программам», – рассказал председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков.

«Мы постарались приобрести самое лучшее оборудование. Оснащение не только оборудованием, но и системой вентиляции. Тут система автоматизированной подачи кислорода ко всему: в операционный блок, в реанимацию, во все стационарные палаты», – рассказал директор кардиохирургического центра Рахим Кыштабаев.

Новая клиника будет специализироваться на сердечно-сосудистых заболеваниях. Рассчитана и на детей, и на взрослых пациентов. Благодаря современному оборудованию здесь можно будет проходить полный курс лечения.

«В первую очередь, это новые рабочие места для медперсонала, второе – это качественное лечение, диагностика для населения, в-третьих, у нас амбициозные цели – мы хотим приглашать лучших профессоров в мире, чтобы они сюда приезжали, чтобы никто не вылетал из Кыргызстана, чтобы не собирали вот эти деньги, а все это можно было делать у нас в Кыргызстане», – отметил детский кардиолог Данияр Аматов.

В Кыргызстане смертность от сердечно-сосудистых заболеваний находится на первом месте. Ежегодно по этой причине в стране умирают около двух тысяч детей. Новая клиника должна изменить ситуацию кардинально.