Тюменскую школу оштрафовали за то, что у старшеклассников было 9 уроков в день

Роспотребнадзор оштрафовал замдиректора тюменской школы № 68 на три тысячи рублей за то, что у старшеклассников в расписании значились девять уроков в день.

Тюменскую школу оштрафовали за то, что у старшеклассников было 9 уроков в день
© Российская Газета

История, обернувшаяся наказанием для завуча, началась в сентябре.

- Пару недель расписание выглядело так: два дня - девять уроков, три дня - восемь, - рассказывает мама одного из учеников. - Физически выдержать такую нагрузку очень тяжело. Многие дети страдают от головных болей.

Завуч Ирина Чумакова признала: да, перегрузка была. Виноват, по ее словам, диспетчер по расписанию, которая случайно сбросила в чат электронного дневника черновой вариант с "технической ошибкой". Школьники разослали таблицу друг другу как мем. Тут же последовала цепная реакция: отреагировали родители, СМИ. К расследованию подключилась прокуратура Ленинского округа, позже - региональное управление Роспотребнадзора. На вопрос, как долго "ошибку" не могли исправить, завуч отвечать отказалась. Но привела другой довод:

- Девять уроков - не только школьные предметы, но и внеурочная деятельность, например, "Уроки о самом важном" и "Россия - страна возможностей". На таких занятиях домашних заданий не задают. Согласно федеральному стандарту образования их рекомендовано проводить в рамках учебной программы. Ничего изменить мы не можем, поэтому два раза в неделю добавляем к основному расписанию.

Ситуация осложняется тем, что школа перешла на пятидневку и нагрузку, которую прежде распределяли на шесть дней, теперь приходится утрамбовывать в пять. Напомним: пятидневка сейчас обязательна для начальных классов. Для среднего и старшего звена - всего лишь рекомендация, учебное заведение вправе самостоятельно принимать решение.

- Администрация уверяет: количество уроков обусловлено пятидневной неделей. Но мы изучили расписание 65-й школы, где дети тоже учатся с понедельника по пятницу: ни у кого не стоит больше семи уроков, - подсчитала мама другого старшеклассника.

Как рассказал уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, подобные сигналы в начале года, когда расписание еще не стабилизировалось, поступали из нескольких образовательных организаций. Руководство объясняло повышенную нагрузку рабочими моментами: учителя болеют, классы доукомплектовываются.

- Грубых нарушений прав мы не обнаружили, но констатируем: ученические и родительские сообщества обеспокоены, - подчеркнул Андрей Степанов.

И вот свое отношение к девяти урокам выразил Роспотребнадзор. Согласно СанПиНу, для старшеклассников допустимо не более восьми, и то не каждый день. В целом за неделю количество учебных часов не должно превышать 34. То есть при пятидневной неделе шесть - максимум семь уроков в день.

На заметку

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Главного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28, которым определены требования к образовательным организациям: для учеников 1-х классов - максимум 4 урока в день, если в расписании два урока физкультуры в неделю. Другой вариант - 4 урока и раз в неделю - 5 уроков, если физкультуру учащиеся посещают три раза в неделю. Аналогичный подход, только на один урок больше, применяется для 2-4-х классов. Для 5-6-х классов - максимум 6 уроков, для 7-11-х классов - восемь.

Общая нагрузка при пятидневной неделе: для первоклассников - не более 21 часа, 2-4-х классов - 23, 5-х - 29, 6-х - 30, 7-х - 32 часа, 8-9-х - 33, 10-11-х - 34. При шестидневке нагрузка варьируется от 26 до 37 часов в неделю.

Куда жаловаться

Устно и письменно в администрацию школы, муниципальные органы управления образованием. Если вопрос не решен или заявитель не удовлетворен - письменно в прокуратуру по месту жительства.